Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна США
/ Туристические новости / США

Туры
в США

Погода
в США
Курорты
США






Где россиянам проще всего попасть в американское консульство

 

20-04-2018
После закрытия консульства США в Санкт-Петербурге на фоне продолжающейся «войны санкций» с приближением сезона отпусков россиянам становится все сложнее получить американскую визу.

С осени прошлого года поездки из России в соседние страны для оформления американской визы стали обычной практикой: после того как в августе 2017 года число сотрудников американской дипломатической миссии в России сократили на 755 человек, попасть на собеседование в Москве практически невозможно. После закрытия американского консульства в Санкт-Петербурге в марте этого года нагрузка на столичный визовый центр возросла еще больше: запись открывается раз в месяц-полтора и за 30-40 минут свободные даты разбирают.

Другие консульства в РФ также перегружены. В Екатеринбурге, как и в Москве, записи на собеседование можно ждать 250 дней, во Владивостоке – 90 дней.

Чтобы ускорить процесс, россияне оформляют визы в соседних странах. Хотя с недавних пор записаться на собеседование непросто и там. IT-журналист Юрий Синодов рассказал «Коммерсанту»: «Я приехал в Тбилиси в начале апреля, оплатил сбор – и выяснилось, что для нерезидентов дат на запись нет вообще». При этом узнать, есть ли свободные даты в том или ином визовом центре, можно только после оплаты консульского сбора. Во всех странах он одинаковый – $160. Вернуть его нельзя, даже если собеседование пройти в итоге не удалось.

Вместе с тем в американском посольстве в Тбилиси г-на Синодова заверили: записаться на собеседование возможно, однако «нельзя сказать точно, когда откроются новые даты для нерезидентов». В посольстве США в Москве подтвердили: «Российские граждане по-прежнему могут подавать заявки на американскую визу в посольствах и консульствах по всему миру». Заявителям советуют «читать инструкции на сайте http://ustraveldocs.com и не доверять слухам, опубликованным на других ресурсах», а также «время от времени проверять расписание», чтобы не упустить запись.

Источники в посольстве США в Тбилиси пояснили, что подобная ситуация возникла из-за большого количества желающих получить визу, однако уточнили: с такими же трудностями сталкиваются и граждане Грузии. Аналогичная ситуация сложилась и в Армении, рассказывает исполнительный директор визового агентства «Визаход» Даниил Сергеев: «Гражданам Армении в Ереване стало гораздо сложнее записаться на собеседование, потому что посольство занято работой с россиянами. Консульства маленькие. Визовых офицеров немного. Их основная задача – обслуживать резидентов тех стран, в которых они находятся, а многомиллионная Россия поставляет гигантский поток туристов в США, и они вытесняют туристов из Армении. Поэтому они урезают квоты на нерезидентов, имея в виду, конечно, россиян».

Даты собеседований очень редко появляются в Эстонии, которая еще недавно была одной из самых популярных стран для получения визы. «Тбилиси, Ереван и Таллин мы сейчас не рассматриваем,– рассказывает Даниил Сергеев.– Даже если там есть свободные места, существует риск: на форумах и в визовых агентствах будут говорить, что запись открыта, вы оплатите консульский сбор, но до посольства он дойдет только на следующий день. На следующий день вы зайдете в личный кабинет, а все даты уже закрыты. И когда они откроются и откроются ли вообще – никто не скажет». Сотрудница московского визового агентства Дарья сообщила , что Эстония к тому же «плохо выдает визы»: «Там и записи нет, и статистика по выдаче плохая».

В Риге на момент написания текста было несколько свободных дат в мае (их предлагают некоторые визовые агентства), в остальном пройти собеседование можно только во второй половине августа, сентябре и октябре. В Вильнюсе открыта запись на июль. В Финляндии открыто несколько дней мая, июня и июля.

Сотрудники опрошенных «Ъ» визовых агентств, которые помогают собирать документы и записываться на собеседования, сходятся во мнении, что сейчас гражданам РФ сложно попасть на собеседование в любой стране. Но меньше всего проблем возникает в Казахстане и Азербайджане . Например, в Астане и Алматы 16 апреля была открыта запись на большинство рабочих дней июля. В посольстве США в Баку подтвердили, что граждане России без проблем могут получить американские визы. При этом нет необходимости приезжать в страну заранее: оплатить консульский сбор и выбрать дату собеседования можно и в России. После собеседования заявку, как правило, рассматривают не больше двух–трех дней.

Записаться на собеседование несложно в Польше: в Варшаве 17 апреля была открыта запись на несколько дней июня, все вторники июля и августа для русскоговорящих нерезидентов и практически все дни мая и июня для англоязычных нерезидентов. В Праге 16 апреля была открыта запись практически на все рабочие дни мая начиная с девятого числа.

Даниил Сергеев считает консульства США в Польше и Чехии лучшими для россиян, а варшавское консульство называет «самым лояльным и самым хорошо работающим». К тому же «в Варшаве есть штатный русскоязычный визовый офицер», что бывает важно для российских граждан.

На Украине сейчас открыты даты на конец апреля, большинство дней мая и июня, но не все россияне успешно получают в Киеве визу. Даниил Сергеев говорит, что «из ста человек с хорошими шансами на получение в Варшаве одобряют 99, а в Киеве – 60». С отказами на Украине столкнулась и сотрудница одного из визовых агентств Дарья: «Одной клиентке поставили отказ, и она говорит, что в тот день отказ поставили всем. А в какие-то дни всем все нормально дают».

«Народ боится ехать на Украину из-за пропаганды на телевидении: многие думают, что будут какие-то проблемы,– возражает сотрудник визового агентства Дмитрий.– Но у меня туда выезжали заявители и спокойно получали визы. Если ты не был в Крыму и Донбассе, то и проблем не будет».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

16.06.2014   
Британцы предложили операторам оформлять визы без продажи туров
11 июня визовая служба посольства Великобритании в Москве при содействии офиса Visit Britain организовала встречу
16.01.2018   
Запись на собеседования для получения визы США до сих пор не открыта
Получить первичную турвизу в Москве , а также Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке по-прежнему
25.09.2014   
Рынок выездного туризма не восстановится раньше следующего лета
Президент группы компаний «Натали Турс » Владимир Воробьев в тяжелой ситуации на рынке выездного туризма находит
21.05.2019   
Визовые послабления США вряд ли помогут притоку туристов из России
С 15 мая посольство США в Москве расширило на 100 дополнительных ежедневных мест возможности приема заявлений
08.11.2014   
Греция выдает крымчанам шенгенские визы
Греция выдает крымчанам шенгенские визы Евросоюз официально запретил на территории России выдавать шенгенские визы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь