Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туры / Экскурсионные туры / Россия

Архангельск - заповедный край (музей под открытым небом "Малые Корелы" – Северодвинск с интерактивной программой "Музейная субмарина" – экскурсия "Холмогоры и родина Ломоносова" с мастер-классом резьбы по кости и поморским обедом, возможность прогуля

Курорты
России
Погода
в России
Отели
России
Отзывы
на отели








 
Заезд: Цена(руб.) до: за размещение взрослых, детей
Цена от: 29850 руб.
Ближайшие даты: 18.7.2024, 1.8.2024, 15.8.2024, 5.9.2024, 19.9.2024

В нашем увлекательном пятидневном путешествии вас ожидает: посещение музея деревянного зодчества и народного искусства северных районов России под открытым небом - "Малые Корелы", поездка с Северодвинск и интерактивная программа "Музейная субмарина", загородная экскурсия "Холмогоры и родина Ломоносова", обзорная экскурсия по Архангельску и многое другое.

1 день

~ 12:45 - 13.00 Сбор группы в Москве: ст. метро "ВДНХ" (выход к ВВЦ), автобус находится на платной огороженной стоянке справа от гостиницы "Космос" (не на автостанции "ВДНХ").

Переезд в Архангельск ( ~ 1250 км)

2 день

08:00. Прибытие в Архангельск.

Завтрак в кафе города.

09:00. Переезд в Малые Карелы (~30 км)

Посещение музея деревянного зодчества и народного искусства северных районов России под открытым небом - "Малые Корелы". Он расположен в 30 км от Архангельска на живописном берегу Северной Двины. На территории музея размещается около 120 памятников народной деревянной архитектуры: церкви, часовни, колокольни, крестьянские усадьбы, мельницы и амбары, построенные в XVI - начале XX вв. Самые старинные из них — Георгиевская церковь (1672 год), Вознесенская церковь "Кубоватый храм" (1669 год) и колокольня из деревни Кулига-Дракованово (XVI в., самая древняя деревянная колокольня, сохранившаяся в России). Во время экскурсии Вас встретят хлебом-солью, расскажут о четырех секторах музея: Каргопольско-Онежским, Пинежским, Мезенским и Двинским. В каждом из них воссоздан особый облик северных поселений разных районов. Вы увидите крупнейшую в мире коллекцию деревянных мельниц. В сувенирной лавке можно выбрать изделия народных мастеров, выпить чай с шаньгами и блинами в русской избе и прокатиться на лошадях.

В программе предусмотрено посещение одного сектора. Остальные сектора посещаются самостоятельно, за доп. плату в свободное время.

Поморский обед в кафе с традиционными блюдами из мяса, птицы и рыбы поморской кухни, фирменная выпечка.

Возвращение в Архангельск.

Обзорная автобусная экскурсия по городу. Во время экскурсии Вы узнаете, что город Архангельск был основан вокруг Михайло-Архангельского монастыря по приказу царя Ивана IV Грозного, познакомитесь с основными достопримечательностями первого морского порта России. Вы побываете на мысе Пур-Наволок, где был основан город, полюбуетесь величественной башней и мощными стенами Гостиных Дворов – старейшим зданием города, прогуляетесь по набережной Северной Двины до памятника Петру I Великому, а на площади Мира узнаете военную историю Архангельска и почему Тюлень был увековечен в памятнике.

Размещение в отеле.

Свободное время.

3 день

Завтрак в ресторане отеля.

Переезд в Северодвинск (~50 км)

Северодвинск - небольшой городок в Архангельской области, совсем еще молодой и не успевший обзавестись древними памятниками архитектуры. Зато здесь располагаются сразу четыре судостроительных завода, выпускающие подводные лодки, в том числе атомные подводные лодки четвертого поколения. Огромные доки с выходом в Белое море, густой дым из заводских труб и сложный климат создают в главном городе атомного судостроения особую атмосферу. Мы проедем по городу на автобусе, из окон которого вы сможете рассмотреть Северодвинск во всех деталях. А наш гид расскажет много интересного о строительстве и ремонте подводных лодок.

Вы познакомитесь с историей подводного флота России, узнаете интересные факты о строительстве и ремонте подводных лодок.

А дальше нас ждёт самое интересное в краеведческом музее – интерактивная программа "Музейная субмарина" с 8-метровым экспонатом "Сборная модель атомной подводной лодки". Главный экспонат показа - конструктор в виде атомной подводной лодки. Программа демонстрирует устройство атомной подводной лодки. Мы в деталях поймем, как происходит ее погружение под воду, запустим баллистическую ракету, а также испытаем на себе работу акустика.

Переезд на берег Белого моря (10 км, остров Ягры). В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. В летнее время в жаркую погоду здесь даже можно искупаться. "Остров Розовый в море Белом" - так называла команда Ченслера остров Ягры в дни его открытия. Вековые сосны на песчаных дюнах и черный гранитный камень в память о моряках подводной лодки "Курск" никого не оставляют равнодушным.

Возвращение в Архангельск.

Обед в кафе города.

Посещение одного из старейших музеев Северо-Запада России — Архангельского краеведческого музея, расположенного в памятнике архитектуры XVII–XVIII вв. Архангельском Гостином дворе. Гостиные дворы были построены в 17 веке по указу царя Алексея Михайловича. Это было одно из самых грандиозных сооружений того времени, занимавшее площадь около 9 га.

Музейное собрание насчитывают почти 300 тысяч единиц хранения, и представляет собой крупнейшее комплексное собрание региона – половину музейного фонда Архангельской области. Здесь есть раритеты, достойные стать основой музейных сокровищниц и эксклюзивных экспозиций, в том числе мирового значения: Евангелие Тяпинского 1570 года, коллекция предметов с зимовки Виллема Баренца 1598 года, вещи, принадлежавшие известным августейшим особам и государственным деятелям (Петру I, царевне Софье, митрополиту Филарету, патриарху Никону, Михаилу Васильевичу Ломоносову, Иоанну Кронштадскому и ряду других).

А также другие предметы, имеющие большое художественное значение: холмогорская кость, лицевое шитье и мелкая пластика, ряд городских реликвий Архангельска – карета "Берлин" XVIII века, возившая Брауншвейгское семейство и т. д. Обзорная экскурсия по музею.

Свободное время.

По желанию, за доп. плату:

  • Речная прогулка (~ 2 часа) по Северной Двине на старинном пароходе "Н. В. Гоголь". На берегу Северной Двины расположены самые главные достопримечательности города, на которые открывается великолепный вид с борта парохода-колесника. Двухчасовая прогулка по реке – лучшая возможность оценить величие, неповторимость и красоту Северной Двины, дарующей жизнь бескрайним таежным просторам. Не упустите возможность увидеть панораму первого российского торгового порта с борта старинного парохода-колесника "Н. В. Гоголь". Экскурсия проходит в формате "Радиоэкскурсия". Стоимость от 2 500 руб./чел., оплата при бронировании тура или у гида на маршруте при наличии свободных мест.
4 день

Завтрак в ресторане отеля.

Переезд в село Холмогоры (~100 км)

Загородная экскурсия "Холмогоры и родина Ломоносова". Вас ждет незабываемая поездка на родину Михаила Васильевича Ломоносова. Село Ломоносово расположено на Курострове недалеко от села Холмогоры. Это земля с богатейшей историей и культурой – территория древних крепостей, монастырей и храмов, первой торговой судоверфи и искусной кружевной резьбы по кости. В музее имени Ломоносова, здание которого расположено на месте, где предположительно находился дом Ломоносовых, гости познакомятся с историей и открытиями великого ученого, а также узнают о быте того времени. После визита в музей Ломоносова прогуляемся по селу, а потом познакомимся с шедеврами косторезного промысла в косторезном училище. Сам Петр I во время пребывания в Холмогорах учился резать по кости. И мы, как некогда великий государь, сможем попробовать свои силы в древнем промысле. На мастер–классе резьбы по кости будет возможность создать сувенир на память.

Обратно путь проходит через старинное поморское село Холмогоры, которое было свидетелем многих исторических событий. Здесь в архиерейских палатах архиепископ Афанасий принимал Петра I, здесь же находилось в заточении Брауншвейгское семейство и император-младенец Иоанн VI, а затем было создана первая на Севере мореходная школа. Здесь мы будем смотреть целый комплекс храмовых сооружений XVII века: каменный пятиглавый кафедральный Спасо-Преображенский собор, колокольню, Архиерейский дом. По некоторым данным здесь же находится могила императора Иоанна VI.

  • Важно! Летом попасть на Куростров можно только по паромной переправе. Автобус остается на стороне села Холмогоры, туристы переправляются на Куростров на пароме (проезд туда-обратно включен в стоимость). Далее до музея туристы идут пешком (около 2,5 км).

Обед в кафе села.

~ 16:00. Отправление домой.

5 день

Возвращение домой.

~12:00. Ориентировочное прибытие в Москву, ст. метро ВДНХ.

~ 17:00. Прибытие во Владимир (ул. Осьмова, д.2).

 

Состав программы

1 день

Москва:

  • сбор группы, отправление автотранспорта

2 день

Архангельск:

Завтрак в кафе города

Малые Карелы:

  • посещение музея под открытым небом - "Малые Корелы" (посещение одного сектора)
  • свободное время для посещения остальных секторов (по желанию, за доп. плату)

Поморский обед в кафе

Архангельск:

Размещение в отеле

  • свободное время

3 день

Завтрак

Северодвинск:

  • обзорная экскурсия
  • интерактивная программа "Музейная субмарина" в Краеведческом музее

Остров Ягры:

  • прогулка по берегу Белого моря

Архангельск:

Обед в кафе города

  • Архангельский краеведческий музей
  • свободное время
  • речная прогулка по Северной Двине на старинном пароходе "Н. В. Гоголь" (за доп. плату)

4 день

Завтрак

Ломоносово:

  • загородная экскурсия "Холмогоры и родина Ломоносова"
  • музей имени Ломоносова,
  • прогулка по селу
  • знакомство с шедеврами косторезного промысла в косторезном училище с мастер–классом резьбы по кости

Холмогоры:

  • осмотр комплекса храмовых сооружений XVII века: каменный пятиглавый кафедральный Спасо-Преображенский собор, колокольню, Архиерейский дом

Обед в кафе села

  • отправление домой

5 день

Прайс-лист:

Стоимость тура на 1 человека в рублях:

Гостиницы

При двухместном

размещении

Доплата

за одноместное

размещение

Доп. место

(3-й человек

в 2-м номере)

г. Архангельск "Двина"

резервные отели:

г. Архангельск "Артелеком", "Novotel", "Пур-Наволок", "Столица Поморья"

(или аналогичные)

29 850 5 900 28 900

В стоимость тура включено

  • Питание согласно программе;
  • Проживание в отеле: двухместное размещение, в номерах две односпальные кровати, ванная комната;
  • Экскурсионное обслуживание согласно программе (включая услуги местных гидов и входные билеты в музеи);
  • Услуги сопровождающего;
  • Транспортное обслуживание автобусом туристического класса (полуторо-этажный автобус с багажным отделением, комфортабельные кресла, система климат-контроля, видео-монитор).

Дополнительно оплачивается:

  • Речная прогулка (2 часа) по Северной Двине на старинном пароходе "Н. В. Гоголь" - от 2 500 руб./чел., при бронировании тура или у гида на маршруте при наличии свободных мест.

Дополнительные расходы:

  • Личные расходы;
  • Дополнительное питание.

Цены на ближайшие заезды

По программе,

ДатаКол. ночей
18-07-20244По программе
01-08-20244По программе
15-08-20244По программе
05-09-20244По программе
19-09-20244По программе

Заказать тур

Ваши пожелания по туру

Россия Архангельск - заповедный край (музей под открытым небом "Малые Корелы" – Северодвинск с интерактивной программой "Музейная субмарина" – экскурсия "Холмогоры и родина Ломоносова" с мастер-классом резьбы по кости и поморским обедом, возможность прогуля





Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам