Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туры / Экскурсионные туры / Россия

Арктический отпуск ( с посещением в Пинежском заповеднике экологической тропы парк "Голубино", экскурсией к водопаду "Святой источник" и прогулкой по сказочной лесной тропе, дегустацией продукции Архангельского водорослевого комбината, мастер-классом

Курорты
России
Погода
в России
Отели
России
Отзывы
на отели








 
Заезд: Цена(руб.) до: за размещение взрослых, детей
Цена от: 41550 руб.
Ближайшие даты: 23.5.2024, 27.6.2024, 11.7.2024, 8.8.2024

Приглашаем вас в арктический вояж, отсюда начинались первые экспедиции в Арктику. Вы полюбуетесь Белыми ночами. Неспешно пройдетесь по Архангельскому Арбату, вникая в атмосферу деревянного Архангельска - первого торгового порта России. Увидите шедевры деревянного зодчества Русского Севера в одном месте - крупнейшем музее России под открытым небом "Малые Корелы". Попробуете традиционную поморскую кухню.

Внимание! На сайте указана дата начала тура в Архангельске.

Просим обратить ваше внимание, что тур состоится при наборе группы от 5 человек.

Информацию по набору группы и приобретению авиа и ж/д билетов необходимо уточнить у менеджера до покупки тура.

1 день

Прибытие в Архангельск.

Самостоятельное заселение в гостиницу. Размещение багажа в камеру хранения гостиницы.

Завтрак (самостоятельно).

~ 08:50 Встреча в холле гостиницы с экскурсоводом.

~ 09:00 Отправление на экскурсию.

Начнём наши арктические каникулы экскурсией в город у Белого моря - Северодвинск (~ 45 км) – центр российского атомного судостроения. Сначала познакомимся с относительно молодым городом - мощью северных рубежей России, узнаем интересные факты о его строительстве и развитии.

А дальше нас ждёт самое интересное в городском краеведческом музее – интерактивная программа "Музейная субмарина" с 8-метровым экспонатом "Сборная модель атомной подводной лодки".

Главный экспонат показа - конструктор в виде атомной подводной лодки.

Программа демонстрирует устройство атомной подводной лодки. Мы в деталях поймем, как происходит ее погружение под воду, запустим баллистическую ракету, а также испытаем на себе работу акустика.

Переедем на берег Белого моря (остров Ягры).

В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. В летнее время в жаркую погоду здесь даже можно искупаться.

"Остров Розовый в море Белом" - так называл команда Ченслера остров Ягры в дни его открытия.

Вековые сосны на песчаных дюнах и черный гранитный камень в память о моряках подводной лодки "Курск" никого не оставляют равнодушным.

Возвращение в город Архангельск, где на набережной Северной Двины пообедаем в клубе-ресторане на воде "Паратовъ".

Прогуляемся немного по набережной, в хорошую погоду можно полежать на лежаках или покачаться на качелях на Красной пристани.

Встречаемся в Северном морском музее, где узнаем об истории русского мореплавания в Арктике и полярных экспедициях, которые снаряжались в Архангельске.

Отдельные витрины посвящены знаменитым кораблям и их творцам. Особое место занимает история северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Но какой же морской музей без моделей судов! Их здесь более двух десятков – от моделей трехмачтовых парусников XVII века - до знаменитого «Святого Фоки», на котором отправился к Северному полюсу Георгий Седов, модели судов, поступивших в Северное морское пароходство в 1970-80 гг. В коллекции музея представлены поморские снасти, судовые устройства и приборы, морские карты, а также редкие издания, связанные с мореплаванием.

Размещение в гостинице

Ужин (самостоятельно).

По желанию, за дополнительную плату:

  • В летний период рекомендуем двухчасовую прогулку (экскурсия) на пароходе-колеснике "Н. В. Гоголь" по реке Северная Двина (построен в 1911 г., включен в Книгу рекордов России). Прогулку необходимо бронировать заранее не позднее, чем за 7 дней до начала тура. Речные прогулки проводятся по расписанию, в основном по субботам и воскресеньям.
    Стоимость билета в 2023 – от 1 500 рублей. Экскурсия по пароходу – от 2 500 руб./группа от 1 до 10 человек (20-30 минут, рассказ об истории парохода, осмотр машинного отделения, капитанской рубки).
2 день

Завтрак в ресторане отеля.

Обзорная автобусная экскурсия "России первый порт".

Узнаем, что город Архангельск, которому в этом году исполнилось 437 лет, был основан вокруг Михайло-Архангельского монастыря по приказу царя Ивана IV Грозного, познакомимся с основными достопримечательностями первого морского порта России.

Начнем знакомство на мысе Пур-Наволок, где был основан город, полюбуемся величественной башней и мощными стенами Гостиных Дворов – старейшим зданием города, прогуляемся по широкой набережной Северной Двины до памятника Петру I Великому, а чуть позже на площади Мира узнаем военную историю Архангельска и почему Тюлень был увековечен в памятнике.

Посмотрев всё интересное в центре города, отправимся на остров Соломбала, по дороге узнаем, чем знаменит на всю Россию этот остров и какие необычные названия носили раньше улицы Соломбалы.

Проехав немного по острову, держим путь на другой остров Мосеев, чтобы посетить судоверфь "Поморский коч", где в наши дни силами арктической школы традиционного деревянного судостроения возрождается строительство поморского коча - промыслового судна. С помощью этих деревянных судов были описаны и закреплены государственные границы России в Арктике.

Мы собственными глазами увидим, как современные мастера, используя приемы деревянного судостроения, воссоздают судно допетровской эпохи!

Вернемся в центр города, чтобы пообедать в уютном ресторане на набережной Северной Двины.

После обеда отправляемся на экскурсию в крупнейший в России музей под открытым небом – музей деревянного зодчества и народного искусства "Малые Корелы", открытый для посещения с 1973 г., который сохранил неповторимые творения народной архитектуры, и показывает жизнь и быт русской северной деревни прошлого. Крупнейшая в России коллекция разбита на сектора, копируя расположение построек в северных селах разных районов Архангельской области. Рубленые избы, древние храмы и колокольни, зерновые амбары на сваях, напоминающие сказочные «избушки на курьих ножках», — весь мир поморского зодчества собран здесь.
После экскурсии свободное время для прогулки.
На обратном пути посетим музей Архангельского водорослевого комбината, где представлены экспонаты, отражающие историю предприятия с момента его основания в 1918 году до наших дней.

Здесь можно увидеть редкие фотоматериалы, документы, орудия добычи и другие артефакты АВК, а также водоросли и разнообразную продукцию.

После экскурсии продегустируем продукцию комбината и посетим фирменный магазин.

Возвращение в Архангельск.

3 день

Завтрак в ресторане отеля.

~ 07:30 Отправляемся в Пинежский район в культурно-ландшатный парк "Голубино". Поездка пройдет по живописной автодороге (~ 188 км, 3,5 часа в пути).
Прибытие в Парк "Голубино". Чаепитие с местной выпечкой.
Экскурсия к незамерзающему водопаду «Святой источник», прогулка по сказочной лесной тропе (~ 1,5 часа).
В окрестностях «Голубино», в глубине тайги притаился водопад «Святой источник». Напор воды в нём такой мощный, что струя воды не замерзает даже зимой. К водопаду ведёт экологическая тропа, «вымощенная» деревянными мосточками. А в зимнее время она как бы «прорублена» в снегу. Пешеходная прогулка по заповедной тайге через охранную зону Пинежского заповедника. Дойдя до конца тропы, вы окажетесь на смотровой площадке, где можно любоваться высокими карстовыми скалами.
Обед в ресторане парка.
Экскурсия в карстовую пещеру (~ 1,5 часа).
Пешеходная прогулка по тайге до карстовой пещеры. Спуск в пещеру в сопровождении опытного инструктора. Карстовые пещеры – визитная карточка Пинежья, здесь самая протяжённая сеть подземных ходов на территории всего Европейского Севера России.

Экипировка для спуска в пещеру предоставляется за дополнительную плату (по желанию).
Отъезд в Архангельск.

~ 21:30 Прибытие в гостиницу.

4 день

Завтрак в ресторане отеля.

Отправляемся на экскурсию на родину Михайло Ломоносова и в старинное село Холмогоры.
Сначала посетим родину великого учёного – село Ломоносово. Оно расположено на Курострове в 100 километрах от Архангельска. После визита в музей Ломоносова, познакомимся с шедеврами косторезного промысла в косторезном училище. Сам Петр I во время пребывания в Холмогорах учился резать по кости. И мы, как некогда великий государь, сможем попробовать свои силы в древнем промысле.

Обратно путь проходит через старинное поморское село Холмогоры, которое было свидетелем многих исторических событий. Здесь в архиерейских палатах архиепископ Афанасий принимал Петра I, здесь же находилось в заточении Брауншвейгское семейство и император-младенец Иоанн VI, а затем было создана первая на Севере мореходная школа. Здесь мы будем смотреть целый комплекс храмовых сооружений XVII века: каменный пятиглавый кафедральный Спасо-Преображенский собор, колокольню, Архиерейский дом. По некоторым данным здесь же находится могила императора Иоанна VI.
Обед в кафе.

~ 18.30 Возвращение в Архангельск.


Трансфер в аэропорт, на ж/д вокзал самостоятельно.

Рекомендуем брать обратные билеты на поезд/самолет отправлением не ранее 20:00.

Состав программы

1 день

Архангельск:

Завтрак (самостоятельно)

Северодвинск:

  • автобусная обзорная экскурсия
  • посещение краеведческого музея с интерактивным занятием "Музейная субмарина"

остров Ягры:

  • выезд на берег Белого моря

Архангельск:

Обед в ресторане

  • прогулка по набережной
  • посещение Северного морского музея
  • в летний период рекомендуем двухчасовую прогулку (экскурсия) на пароходе-колеснике "Н. В. Гоголь" по реке Северная Двина (за доп. плату)

Размещение в гостинице

Ужин (за доп. плату)

2 день

Завтрак

  • обзорная автобусная экскурсия "России первый порт"
  • посещение судоверфи "Поморский коч"

Обед в ресторане

Малые Корелы:

  • экскурсия по одному сектору музея – Каргопольско-Онежскому
  • свободное время для фото, прогулки по другим секторам музея и приобретения сувениров

Музей Архангельского водорослевого комбината:

  • экскурсия
  • дегустация продукции комбината
  • посещение фирменного магазина

Архангельск:

Ужин (за доп. плату)

3 день

Завтрак

Пинежский район:

  • парк "Голубино"
  • чаепитие с местной выпечкой
  • экскурсия к незамерзающему водопаду "Святой источник"
  • прогулка по сказочной лесной тропе

Обед в ресторане парка

  • пешеходная прогулка по тайге до карстовой пещеры
  • экскурсия в карстовую пещеру

Архангельск:

  • свободное время

4 день

Завтрак

Село Ломоносово:

  • музей Ломоносова
  • косторезное училище с мастер-классом

Холмогоры:

  • комплекс храмовых сооружений XVII века

Обеда в местном кафе

Архангельск:

  • трансфер в аэропорт, на ж/д вокзал самостоятельно

Прайс-лист:

Стоимость программы на 1 человека в рублях:

Размещение

При двухместном

размещении

Доплата за

одноместное размещение

Гостиница "Двина",

номер стандарт с раздельными кроватями

(или аналогичная)

41 550 от 6 000

"Столица Поморья", номер стандарт

(или аналогичная)

41 550 от 6 600

Скидка на детей, не достигших 14 лет – 500 руб.

Стоимость тура без проживания – 30 700 руб. / чел.

В стоимость тура включено

  • Проживание в 2-местном номере категории "стандарт";
  • Питание: 3 завтрака в гостинице "шведский стол", 4 обеда;
  • Транспортное и экскурсионное обслуживание по программе тура;
  • Входные билеты во все музеи по программе тура;
  • Мастер-класс "Резьба по кости" в селе Ломоносово;
  • Дегустация продукции Архангельского водорослевого комбината.

Дополнительно оплачивается:

  • Трансфер (оплата при бронировании тура);
  • Услуга "ранний заезд"/"поздний выезд" - по запросу (стоимость уточнять при бронировании);
  • Одноместное размещение - по запросу;
  • Прогулка (экскурсия) на пароходе-колеснике "Н. В. Гоголь" - Стоимость билета уточняется, оплата заранее;

  • Ж/д билеты Москва - Архангельск - Москва плацкарт от 4 600 руб., купе от от 5 600 руб. или авиа билеты - 9 300 руб. (стоимость указана ориентировочно, цену уточняйте при бронировании).

Дополнительные расходы:

  • Дополнительное питание;
  • Экскурсии и посещение музеев, не включенных в программу тура;
  • Экипировка для спуска в пещеру предоставляется за доп. плату (по желанию);
  • Расходы личного характера (сувениры, пользование мини-баром и т.д.)

Цены на ближайшие заезды

По программе,

ДатаКол. ночей
23-05-20243По программе
27-06-20243По программе
11-07-20243По программе
08-08-20243По программе

Заказать тур

Ваши пожелания по туру

Россия Арктический отпуск ( с посещением в Пинежском заповеднике экологической тропы парк "Голубино", экскурсией к водопаду "Святой источник" и прогулкой по сказочной лесной тропе, дегустацией продукции Архангельского водорослевого комбината, мастер-классом





Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Напишите нам