Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Глава Роспотребнадзора советует москвичам отказаться от поездок даже по стране

 

01-06-2020
Российские регионы с благополучной эпидемиологической ситуацией первыми смогут отправить своих жителей на отдых. А жители Москвы и Подмосковья пока могут отдыхать только в пределах своего региона. Об этом заявила в интервью телеканалу «Россия 1» глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РБК.

По ее словам, нельзя «из горячей точки или с высокого эпидподъема отправлять людей или отпускать куда-то». «Это тоже хорошая возможность», – сказала г-жа Попова, добавив, что многие «с удовольствием отдыхают в своей полосе».

Заявление главы Роспотребнадзора неожиданно, прежде всего, потому что позвучало в канун 1 июня, когда стартует курортный сезон в Краснодарском крае. И кто-то из жителей Москвы и Подмосковья уже отправились туда отдыхать. Причем, поехать в санатории, которые открываются на Кубани первыми, они могли, только получив справку об отсутствии коронавируса.

Кроме того, приехав, например, в Сочи, отдыхающие сразу попадают в объятия санаториев – трансфер от железнодорожного вокзала или аэропорта здравницы должны обеспечивать своими силами, «не допуская самостоятельного перемещения гостей по городу-курорту». Для этого на транспортных узлах будут выделены специальные коридоры и места для парковки автобусов. Не говоря уже о целом ряде довольно жестких санитарно-эпидемиологических «рекомендаций», которым должны следовать санатории.

Так что, москвичей все эти меры предосторожности не касаются, они никуда не едут? Туроператоры не склонны воспринимать г-жи Поповой буквально. «Она говорит то, что и должен говорить санитарный врач. Как главе Роспотребнадзора ей бы хотелось, чтобы было именно так, и ее мнение будет учитываться как одно из оснований для принятия решения в конкретных регионах об открытии сезона. Но решающее слово – за региональной властью», – сказал RATA-news генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин.

С коллегой согласен генеральный директор управляющей компании «Ателика» Алексей Высоканов: «Если будет соответствующее распоряжение на уровне региона, будем ему следовать, а пока это всего лишь слова».

Сергей Ромашкин уверен, что призывы к осторожности мы будем слышать еще минимум два-три месяца, а параллельно регионы будут открываться для туризма. «На подъеме заболеваемости в столице такое заявление звучало бы убедительнее, но сейчас, когда и Москва, и Подмосковье показывают значительнее снижение, оно вряд ли сработает. Как показывает опыт стран, ориентированных на туризм, курорты начинают руководствоваться экономическими соображениями. Хотя не исключаю, что какие-то наши регионы с очень хорошей эпидситуацией прислушаются к совету главы Роспотребнадзора и затормозят поток из Москвы, сделав ставку на соседние области», – уточнил эксперт.

В каких-то регионах это, возможно, будет оправдано и не так чувствительно. Например, на Байкале московский рынок не делает погоды, а в Краснодарском крае, по подсчетам г-на Ромашкина, на него может приходиться до 45% загрузки. В компании «Алеан», как пояснила ее коммерческий директор Оксана Булах, минимум 30% бронирований – Москва и область. «Обычно до 40-50% загрузки приходится на Москву и Подмосковье», – подтверждает генеральный директор сочинского санатория «Знание», глава комитета по санаторно-курортным организациям РСТ Дмитрий Богданов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

19.06.2017   
Туроператоры оценивают падение продаж по Крыму в 30%
В конце мая туроператоры говорили о 30-процентном падении спроса на Крым по сравнению с прошлым годом.
01.07.2014   
Мог ли Крым в этом году уже принять миллион туристов?
Министерство курортов и туризма Крыма и Федеральное агентство по туризму сообщили, что Крым с января по июнь 2014
06.10.2014   
Крымский сезон принес не только разочарование
Все предыдущие годы Крым принимал около 6 млн. туристов в год, граждане России при этом составляли чуть более трети. После
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
18.09.2017   
Российские курортные отели слишком поздно поняли, что ошиблись с ценами
Итоги летнего сезона на внутреннем рынке не стали для туроператоров неожиданностью – учитывая возвращение






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь