Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Речные круизные компании оспаривают избыточные требования Роспотребнадзора

 

19-05-2020
Круиз ные компании пытаются найти компромисс между рекомендациями Роспотребнадзора и комфортным отдыхом своих клиентов. Некоторые установки по организации работы на круизном судне, которые представил Роспотребнадзор, способны превратить корабли в подобие плавающих лазаретов.

Согласно сообщению на сайте Роспотребнадзора, ведомство разработало рекомендации по организации работы на воздушном, водном и автомобильном транспорте в условиях сохранения рисков распространения коронавируса. Общими для всех видов транспорта стали такие требования, как обязательный контроль температуры сотрудников и пассажиров, обеспечение их масками, перчатками, антисептиками, соблюдение социальной дистанции, дезинфекция оборудования.

Для круизных судов Роспотребнадзор предлагает организацию круглосуточного вахтенного контроля доступа на судно и ограничение доступа лиц, не связанных с его деятельностью. Необходимо также бесконтактно измерять температуру всех входящих, включая экипаж, и не пускать на борт людей с повышенной температурой. Кроме того, ведомство рекомендует ввести обязательный масочный режим для всех посетителей.

Экипажам Роспотребнадзор рекомендует проводить качественную уборку несколько раз в день, максимально использовать средства защиты, пользоваться антисептиками и дезинфицирующими салфетками. А для организации питания рекомендуется использовать одноразовую посуду с последующим обеззараживанием и уничтожением.

По словам эксперта, в рекомендациях есть некоторые избыточные меры, которые больше подходят для медицинских учреждений, чем для туристического судна. «Но это пока рекомендации. И насколько я знаю, представители круизных компаний ведут с Роспотребнадзором предметный разговор по каждому пункту. Думаю, компромисс будет достигнут».

С коллегой согласен директор волгоградской компании «Круиз » Алексей Растегаев. «Большинство мер потребуют от нас дополнительных расходов, тем не менее они выполнимы и приемлемы. Но есть и такие, которые обесценивают саму идею отдыха, например, ношение масок на теплоходе, – сказал он RATA-news. – Понятно, если люди будут их надевать при выходе на сушу, но зачем и на палубе дышать свежим воздухом надо в маске?».

Круиз ные компании, продолжает собеседник, рассчитывают на начало сезона в июне. Однако до официального открытия продавать путевки не могут. И если о старте сезона будет сообщено лишь за несколько дней, компании вряд ли успеют загрузить теплоходы на первые даты июня.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

27.05.2020   
Международный аэропорт Внуково приступил к поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений
Международный аэропорт Внуково при взаимодействии с государственными структурами реализует комплекс мероприятий,
29.09.2020   
Усиленные противовирусные мероприятия продолжают проводиться на вокзалах и в поездах
В рамках реализации комплекса профилактических мер на вокзалах и в поездах холдинга «РЖД» продолжают обеспечиваться
03.06.2020   
Эмирейтс устанавливает новые отраслевые стандарты безопасности в рамках возобновления полетов
Эмирейтс представила комплекс мер для защиты клиентов и сотрудников на каждом этапе путешествия, задавая
10.06.2020   
Международный аэропорт Внуково приступил к безопасной работе в новых условиях
Международный аэропорт Внуково при взаимодействии с государственными структурами реализует комплекс мероприятий,
06.05.2020   
Возобновятся ли рейсы в Турцию из России в июне?
В Турции готовятся к возобновлению международных рейсов уже в июне. Россия названа среди стран, с которыми






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь