Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






10 тысяч представителей турбизнеса подписали обращение к Путину

 

18-05-2020
В ночь с воскресенья на понедельник Российский союз туриндустрии (РСТ) направил открытое обращение турбизнеса к президенту Российской Федерации В. В. Путину. Сопроводительные письма ушли в аппарат правительства на имя премьера М. Мишустина, в Государственную Думу В. Володину, а также в другие ведомства. Под документом на тот момент стояли подписи 8191 представителя туриндустрии. К полудню 18 мая список в поддержку содержал уже более 10 тыс. подписей, и их число продолжает увеличиваться.

Предприниматели туриндустрии обращаются к первому лицу государства, чтобы защитить свои компании и клиентов, перед которыми взяты обязательства, не выполненные из-за распространения коронавируса и закрытия границ. Единственным выходом из создавшейся ситуации является принятие в России закона, разрешающего туроператорам переносить обязательства перед клиентами и осуществлять возврат средств после того, как деятельность возобновится. В большинстве европейских стран этот срок – 31 декабря 2021 года. Государственная Дума в первом чтении одобрила изменения в законопроект, что «обнадежило весь туристической рынок, поскольку это позволяло туроператорам и турагентствам выжить в условиях тяжелейшего кризиса и не только выполнить в установленный правительством РФ срок обязательства перед туристами, но и сохранить бизнес, рабочие места и квалифицированные кадры.

Однако поправки, подготовленные ко второму чтению, разрушили наши надежды и в случае их принятия также разрушат весь туристический рынок. В документе речь идет о том, что отсрочить выполнение обязательств по проданным турам и выдавать туристам ваучеры смогут только туроператоры по внутреннему и въездному туризму. Соответственно компании, отправляющие туристов за рубеж, должны будут одномоментно вернуть деньги 1,7–2 млн туристов, что практически нереально: основная часть этих средств была получена в рамках акций раннего бронирования и уже переведена поставщикам услуг – авиакомпаниям, отелям, принимающим компаниям в разных странах», – сообщается в письме президенту Путину.

Если такой вариант поправок будет предложен для второго чтения в ГД, что де-факто означает утверждение, «крах туриндустрии неизбежен, – утверждают авторы обращения. – Отказ туроператорам в праве переносить туры за рубеж на срок, установленный правительством РФ, нанесет удар и по внутреннему туризму. Большинство участников рынка продают туры и за границу, и по России, а им почему-то хотят разрешить откладывать обязательства только по внутренним турпоездкам. Необходимость в короткое время вернуть клиентам огромные суммы за зарубежные туры приведет к массовому банкротству туристических компаний. В результате миллионы туристов не получат ни денег, ни отдыха независимо от направления поездки».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.04.2020   
РСТ предлагает 18 месяцев спокойствия и уверенности
Российский союз туриндустрии продолжает формировать предложения по первоочередным мерам, способным смягчить
28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
16.04.2020   
Роспотребнадзор предложил туристам договариваться с туркомпаниями
Представители туристических компаний обсуждают памятку для туристов «Коронавирус COVID-19: какие права
12.04.2020   
Эксперт рассказал, когда может начаться туристический сезон
Прогнозы на туристический сезон этого года сделать пока невозможно, поскольку неизвестно, когда закончится
15.10.2018   
Эксперты рынка против законопроекта о подтверждении туроператором оплаты размещения
Эксперты Российского союза туриндустрии (РСТ), Правового комитета «Турпомощи», Российской гостиничной ассоциации






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь