Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Ростуризм сообщил, что субсидии возместят только часть убытков бизнеса

 

28-04-2020
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова считает, что государственные субсидии не решат всех проблем туристического рынка, но позволят туроператорам компенсировать часть убытков и выполнять обязательства перед работниками и клиентами, сообщили в ведомстве.

Правительство России утвердило правила субсидирования убытков туроператоров, связанных с невозвратными тарифами по авиаперевозкам за рубеж в составе турпродукта, а также с возвратными рейсами из стран, в которых были введены ограничения из-за коронавируса. Соответствующее постановление, внесенное Минэкономразвития, подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным. Из резервного фонда правительства России Ростуризму на эти цели выделено 3,5 миллиарда рублей.

В соответствии с правилами, на субсидию могут претендовать туроператоры, реализовавшие продукт, в составе которого есть авиаперелет с невозвратным тарифом. При этом компания сможет получить возмещение, если уже вернула клиенту деньги за несостоявшуюся поездку. Также туроператоры могут компенсировать частичную стоимость рейсов, которыми возвращали российских организованных туристов из стран, в которых были введены ограничения в связи с распространением коронавируса.

"Российские туроператоры показали высокую эффективность в условиях беспрецедентного кризиса — в течение всего двух недель вернув на родину 160 тысяч туристов из 43 стран. При этом, несмотря на колоссальные убытки, сегодня компании продолжают работу, сохраняя персонал и предлагая клиентам выгодные условия переноса поездок, — сказала Догузова, которую цитируют в ведомстве. — Многие готовятся к восстановлению турпотоков и запуску новых направлений по России после нормализации ситуации. С учетом масштабов кризиса, субсидия не решит всех проблем рынка, но позволит туроператорам компенсировать часть убытков и выполнять обязательства перед людьми — работниками и туристами".

Субсидия туроператорам является финансовой мерой поддержки туроператоров, утвержденной правительством России в рамках первого пакета мер поддержки.

В соответствии с утвержденными правилами получения субсидии Ростуризм начинает подготовку к сбору заявок туроператоров. Необходимые документы и форма заявки на получение субсидии будут в ближайшее время опубликованы на сайте Ростуризма, уточнили в ведомстве.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

27.04.2020   
Определены правила предоставления субсидий туроператорам
Глава правительства Михаил Мишустин 25 апреля подписал постановление №583. «Об утверждении Правил предоставления
09.04.2020   
Ростуризм дал туроператорам надежду на госпомощь
Глава Ростуризма Зарина Догузова 8 апреля разъяснила суть мер поддержки туроператоров, которые содержатся
13.04.2020   
Туроператорам не хватает на туристов - рынок просит внутренних субсидий
Объявленные правительством меры поддержки участников рынка выездного туризма стимулировали бизнес попросить
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
12.04.2020   
Туроператоров по России забыли включить в программу субсидирования в 3,5 млрд рублей
10 апреля «Коммерсантъ» сообщил, что располагает письмом «Опоры России» на имя главы правительства Мишустина






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь