Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Ростуризм дал туроператорам надежду на госпомощь

 

09-04-2020
Глава Ростуризма Зарина Догузова 8 апреля разъяснила суть мер поддержки туроператоров, которые содержатся в двух распоряжениях правительства, опубликованных в этот же день. Первое из них, № 898-р, касается порядка использования фондов персональной ответственности «Турпомощи» (ФПО). «Принятые решения дают туроператорам возможность перенести взносы в фонды персональной ответственности ассоциации "Турпомощь" на следующий год или получить доступ к уже накопленным фондам – при условии их пополнения в текущем режиме», – сообщила Зарина Догузова.

Иными словами, туроператорам предоставили выбор, как поступить: или решать вопросы с компенсациями туристам своими силами, в качестве награды получив отсрочку выплат в «Турпомощь», или же пустить на эти цели средства фонда, срочно пополнив его, – в постановлении правительства указана дата – до 15 апреля.

Чтобы определиться, туроператоры хотят дождаться публикации еще одного документа, регламентирующего новый порядок расходования средств ФПО. По неофициальной информации, им предстоит сформировать реестр выплат туристам, на это отводится до 6 месяцев. Если этот срок будет официально закреплен, появится обоснование переноса возврата средств за туры при спорах с туристами. И этим смогут воспользоваться даже те компании, которые не станут прибегать к распечатыванию своих ФПО.

Несмотря на то что ожидания туроператоров в отношении ФПО как варианта субсидирования своих расходов по аннуляциям туров и невозвратным тарифам авиакомпаний не оправдались, тем не менее участники рынка благодарны Ростуризму, Минэкономразвития за такое решение. Во всяком случае эксперты «бюджетообразующих» компаний транслировали TourDom.ru именно такое отношение к принятому решению. Гораздо больше надежд они возлагают на второе распоряжение правительства (№ 909-р), опубликованное 8 апреля. В соответствии с ним Ростуризм получит от государства 3,5 млрд рублей и направит их на субсидии туроператорам, которые понесли издержки на вывоз туристов из стран в связи с распространением коронавируса. Причём речь идёт и о регулярных, и о чартерных авиабилетах и также о чартерных рейсах, выполненных в рамках эвакуационных программ.

Эксперты называют данный шаг беспрецедентным – впервые помощь получат компании в сфере выездного туризма. И судя по тому, что к 1 октября Ростуризм должен отчитаться о выплатах перед правительством, решения будут приниматься быстро.

Впрочем, окончательная ясность наступит после того, как появятся разъяснения о порядке получения финансирования. Исходя из опыта поддержки туроператоров в сфере въездного и внутреннего туризма, понадобится большой пакет документов. В одной из туроператорских компаний TourDom.ru сообщили: «Весь офис у нас работает на сбор необходимых данных по вывозным программам. Мы очень рассчитываем на компенсации».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.04.2020   
«Турпомощь» предупредила туроператоров, кого исключит из реестра
Сегодня туроператорское сообщество ожидает объявления утвержденных правительством «Правил возврата туристам
27.03.2020   
«Пегас» и TUI Россия могут оказаться первыми в очереди на господдержку
25 марта глава «Турпомощи» Александр Осауленко в прямом эфире видеомарафона tourbusiness_no_stress прокомментировал
28.04.2020   
Ростуризм сообщил, что субсидии возместят только часть убытков бизнеса
Руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова считает, что государственные субсидии не
13.04.2020   
Туроператорам не хватает на туристов - рынок просит внутренних субсидий
Объявленные правительством меры поддержки участников рынка выездного туризма стимулировали бизнес попросить
11.04.2020   
Библио-Глобус, ANEX Tour и «Пегас» не будут использовать средства ФПО
По данным TourDom.ru, в пятницу, 10 апреля, многие туроператоры находились в поисках решений – стоит ли






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь