Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Помогут ли детскому туризму летние скидки РЖД

 

09-04-2020
РЖД предоставила скидку 50% на проезд в поездах дальнего следования детям в возрасте от 10 до 17 лет включительно в период летних школьных каникул. Напомним, в 2016-2019 гг. на льготных условиях в пассажирских и скорых поездах перевезено 10 млн детей, а объем средств, выделенных компанией на предоставление льгот, составил почти 12 млрд рублей.

Как уточнила для RATA-news директор по маркетингу компании «Анкор» Ирина Маштакова, решение РЖД предоставить детям 50% скидки за счет собственных доходов, безусловно, правильное, это проявление солидарности с турбизнесом в непростое для всех время. «К сожалению, пока детские группы в большинстве своем отменили поездки, лишь часть согласилась перенести тур на более поздний период, когда ситуация наладится. Возрождение туризма, в особенности детского, зависит от многих факторов, остается только надеяться, что все сложится благоприятно», – сказала она.

Генеральный директор компании «Согласие» Татьяна Остапенко также считает, что ежегодная летняя скидка РЖД реально помогает развитию детского туризма. «Правда, пока мы не знаем, сможем ли воспользоваться льготными условиями и вообще – запустят ли детские лагеря этим летом. На заграничных лагерях давно крест поставили, разве что на Болгарию еще надеемся, – сказала она. – У нас несколько десятков лагерей только по России , если еще и их не откроют, то сезона не будет». По словам эксперта, каждый день приходят отказы от туров и запросы на перенос дат.

Еще месяц назад в компании «Опен Спейс» отказов по внутренним групповым турам не наблюдали, но в последние две недели часть групп была аннулирована. некоторым оператор уже вернул деньги. Несколько групп перенеслось на лето. «Частично деньги туристов остаются в отелях и музеях. Гостиницы обещают сделать возврат, какие-то из музеев оставляют деньги на депозите под будущие групповые посещения. Надо набраться терпения и туристам, и туркомпаниям. Не все так плохо, мы формируем новые программы, уже есть запросы и расчеты на осень», – рассказала генеральный директор Зоя Венкова.

По ее словам, некоторые туристы даже выиграли от переноса. Например, один из мартовских школьных туров в Санкт-Петербург передвинули на июль, когда фонтаны в пригородных дворцах уже работают. «Эта группа точно в плюсе. Март и июнь предполагают разные расценки на отели, летом цены в три-четыре раза выше. А туры с железнодорожной перевозкой пока не бронируют, все ждут, что будет дальше. И пока не появится определенность, броней на лето не будет» – сообщила Зоя Венкова.

Руководитель комиссии по железнодорожным перевозкам РСТ Сусанна Старцева отметила, что турбизнес ждал этого решения РЖД. Однако на такой же понятный подход туроператоры рассчитывают и по вопросу сборов за перенос (87,2 руб.) и возврат (210,6 руб.) билетов. «РЖД уже несколько раз за последние три недели корректировало даты и условия по этим сборам, разобраться сложно даже специалистам», – подчеркнула она.

Г-жа Старцева также уверена, что РЖД, сделав один шаг навстречу турбизнесу, вполне может сделать и второй – просто отменить сборы с детских организованных групп. Например, полностью вернуть стоимость билетов и сборов с отправлением в период с 1 марта по 1 июня. «Тем более, большинство возвратов у туроператоров пришлось именно на мартовские каникулы», – уточнила эксперт.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

10.03.2017   
В весенние каникулы школьники вновь поедут в Европу
Групповые туры для школьников этой весной продаются лучше, чем в аналогичный период 2016 года. Спрос постепенно
13.03.2017   
Детский туризм никак не выйдет из режима выживания
Лето будет трудным, считает руководитель Комиссии детско-юношеского и молодежного туризма Общественного
07.12.2017   
Туроператоры не рады открытию продажи билетов на поезда за три месяца до отправления
Компания «Российские железные дороги» 10 декабря с.г. открывает продажи билетов на поезда дальнего следования
29.05.2019   
Перевозке детей мешают нехватка плацкартных вагонов и рост стоимости проезда
Организация детской групповой перевозки по железной дороге все больше усложняется, а проезд дорожает. Как
26.03.2020   
Экскурсионные туры по России аннулированы или перенесены практически на 100%
Туроператоры по внутреннему туризму столкнулись с большим объемом аннуляций ранее оплаченных экскурсионных






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь