Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В туризме пока не увольняют сотрудников, но сокращают рабочее время

 

04-04-2020
3 апреля ряд туроператорских и турагентских компаний рассказали корреспонденту TourDom.ru, как снижают свои расходы на персонал. Ранее, 23 марта, премьер Мишустин поручил Минтруду усилить контроль за обращениями граждан по конфликтным ситуациям на рынке труда и в случае установления фактов увольнения работника или невыплаты зарплаты обеспечить проведение внеплановых проверок.

В турагентских и туроператорских компаниях нам сообщили, что о массовых увольнениях они пока не слышали. Речь идет скорее об оптимизации. Ведь в условиях отсутствия продаж и поступления денежных средств содержать полный штат на прежней зарплате невозможно.

Наиболее популярной мерой, по словам экспертов, стал перевод сотрудников на неполный рабочий день. «Для нормальных компаний, которые хотят сохранить кадровый потенциал, это неплохой выход, – рассказал представитель крупного туроператора. – Чтобы сохранить доход сотрудникам, но и урезать хоть как-то расходы». Участники рынка ссылаются на госмонополию: «Даже РЖД хочет перевести сотрудников на неполный рабочий день! Туризм чем хуже?»

В одном сетевом турагентстве сразу несколько сотрудников отправили… в оплачиваемый отпуск. «У нас скопилось огромное количество отпусков по причине того, что наши менеджеры часто ездили в рекламники», – рассказала директор. В других розничных точках часть персонала отправляют отдыхать за свой счет. «Знаю, что во многих турфирмах менеджеры трудятся только половину рабочего времени, например по графику неделя через неделю, – сообщил руководитель турагентства. – Как будет дальше, трудно сказать».

Возможных проверок многие участники туррынка не боятся. «Правительство велело не трогать малый бизнес, – прокомментировал представитель розницы. – На шесть месяцев нас обещали от них освободить». «А разве сейчас разрешено проводить выездные проверки?» – ответили вопросом в одном из крупных туроператоров.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.10.2014   
«Сокращаем всё, что можем»
Туроператоры противостоят кризису. Большинство из них, независимо от масштабов бизнеса, уже провели комплекс антикризисных
05.11.2014   
«ДВМ-тур» провёз директоров по изюминкам Лазурного берега
Компания «ДВМ-тур» провела поощрительный директорский тур на Лазурный берег Франции для ряда своих самых активных
28.03.2018   
Лишь 13% независимых турагентств хотели бы стать сетевыми
За последние несколько лет на российском туристическом рынке произошла почти революция: сети стремительно
12.04.2020   
Эксперт рассказал, когда может начаться туристический сезон
Прогнозы на туристический сезон этого года сделать пока невозможно, поскольку неизвестно, когда закончится
20.10.2015   
Расходы компаний на отдых сотрудников в России не будут облагаться налогом на прибыль
Сегодня в Госдуме будет рассмотрен законопроект согласно которому затраты работодателей на отпуск своих сотрудников






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь