Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






АТОР предлагает ввести мораторий на удаление туроператоров из реестра

 

04-04-2020
Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась в Минэкономразвития и ЦБ РФ с рядом предложений, которые позволят стабилизировать ситуацию, сложившуюся на рынке страхования финансовой ответственности туроператоров, в том числе ввести мораторий на исключение компаний из Единого федерального реестра туроператоров, сообщает АТОР.

"В письмах, направленных АТОР на имя замминистра экономического развития РФ Сергея Галкина и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной констатируется, что поднятый ранее ассоциацией вопрос с заключением договоров финансовой ответственности для туроператоров к началу апреля не только не решен, но перешел в разряд критических для стабильности рынка", — говорится в сообщении.

Представители турбизнеса считают, что ситуация существенно осложнилась еще тем, что нерабочим объявлен период до 30 апреля. В результате с некоторыми страховыми компаниями дистанционная работа оказывается невозможной.

"В документах подчеркивается, что без срочных мер со стороны государственной власти у ряда туроператоров не будет иного варианта, как до истечения срока текущего договора страхования объявлять о невозможности исполнения обязательств перед туристами, чтобы хотя бы частично компенсировать туристам средства за туры. В итоге денежные средства за поездки могут потерять миллионы россиян", — пояснили в АТОР.

Авторы письма обращают внимание на то, что в текущей ситуации появление первого же приказа Ростуризма об исключении даже одного туроператора из реестра запустит неуправляемую реакцию: сразу же возобновятся массовые аннуляции туров у всех туроператоров, которые только недавно с большим трудом удалось остановить.

В АТОР предлагают Минэкономразвития и ЦБ РФ несколько экстренных мер, которые, как считают в ассоциации, необходимо реализовать в кратчайшие сроки. По ее мнению, до 15 апреля надо обязать страховые компании безальтернативно продлевать существующие договоры страхования ответственности туроператоров на один год и ввести мораторий на исключение туроператоров из Единого реестра сроком на один год после окончания пандемии коронавируса.

Кроме того, для компаний, которые имеют возможность сформировать фонд персональной ответственности туроператора в максимальном размере, в день поступления средств на счет "Турпомощи" выносить решение об освобождении такого туроператора от обязанности оформлять и предоставлять финансовую гарантию, а также инициировать совместную работу министерства экономического развития РФ, Центрального банка РФ, АТОР и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по внесению поправок в закон "Об основах туристской деятельности в РФ", которые изменят существующие требования к финансовому обеспечению туроператоров.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.12.2014   
Для обсуждения в Госдуме поправок в отраслевой закон нужны свежие идеи
Вчера в Москве прошло расширенное заседание комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы
21.11.2016   
Даже заплатив 7% в персональный фонд, сразу освободиться от фингарантий туроператоры не смогут
Необходимость формирования персонального фонда туроператоров – одно из новшеств отраслевого закона, вступающего
08.04.2020   
РСТ предлагает 18 месяцев спокойствия и уверенности
Российский союз туриндустрии продолжает формировать предложения по первоочередным мерам, способным смягчить
23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь