Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






АТОР предлагает продлить иностранным туристам оплаченные визы в Россию

 

03-04-2020
Ассоциация туроператоров России обратилась в МИД и ФСБ РФ с просьбой разработать и принять меры, которые позволят иностранным туристам воспользоваться уже оплаченными, но не использованными из-за распространения пандемии коронавируса въездными визами в Россию, сообщает АТОР.

Согласно информации Ассоциации, после закрытия авиасообщения из-за распространения коронавирусной инфекции неисполненными или отмененными оказались туры для 150 тысяч иностранных туристов в период до июля (по предварительным данным). Отменены туры на экскурсионные маршруты, круизы, выезды на деловые и событийные мероприятия в России.

В АТОР подчеркивают, что в обстоятельствах распространения пандемии туроператоры во всем мире принимают решения по переносу сроков поездки на более поздние даты, что позволит исполнить обязательства и сохранить денежные средства туристов.

"Согласно статистике, чаще всего на въезд в нашу страну иностранцам выдаются краткосрочные визы. Соответственно тысячи иностранцев, запланировавших путешествие в Россию на ближайшие 2-3 месяца, не смогут перенести туры на более поздние даты без оформления новых виз. Очевидно, что это не только потребует времени на их оформление, но и существенно увеличит стоимость поездки", — подчеркивается в письмах Ассоциации туроператоров в МИД и ФСБ, подписанных первым вице-президентом АТОР Владимиром Канторовичем.

В АТОР указывают, что необходимость повторного оформления въездных виз для большинства туристов станет поводом аннулировать тур и отказаться от поездки в Россию.

В письмах отмечается, что ряд европейских стран уже заявили о продлении срока однократных краткосрочных виз для российских граждан, которыми они не смогли воспользоваться из-за распространения вируса, для того чтобы они смогли без дополнительных финансовых затрат совершить отложенные поездки после нормализации эпидемиологической обстановки в России и мире.

АТОР, представляя интересы большинства российских туроператоров, работающих в сфере въездного туризма, просит МИД и ФСБ РФ принять симметричные меры и разрешить в течение года после завершения пандемии въезд в страну иностранных граждан по визам, которыми они не смогли воспользоваться из-за распространения коронавирусной инфекции.

Ассоциация туроператоров также просит МИД и ФСБ не отказываться от введения с 1 января 2021 года электронных туристических виз. По мнению АТОР, такой шаг станет дополнительной мерой поддержки российского туроператорского бизнеса и позволит быстрее восстановить отрасль въездного туризма.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.04.2020   
РСТ предлагает 18 месяцев спокойствия и уверенности
Российский союз туриндустрии продолжает формировать предложения по первоочередным мерам, способным смягчить
30.06.2021   
Португалия возобновила выдачу шенгенских виз
Посольство Португалии в Москве с понедельника возобновило выдачу краткосрочных шенгенских виз тем, кто
10.03.2020   
Российские туроператоры просят Минтранс о полном возврате стоимости авиабилетов в Италию
Российские туроператоры обратились в Минтранс РФ с просьбой оказать содействие в возврате средств от авиакомпаний
23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались
05.06.2020   
РСТ представил результаты своей работы за три месяца
Июнь стал для туристической отрасли месяцем постепенного возрождения: регионы начинают поэтапно снимать






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь