Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Минтранс разъяснил порядок возврата стоимости авиабилетов

 

02-04-2020
Пассажир может вернуть стоимость авиабилета, если рейс отменён или назначен на период запрета соответствующих полетов, если же рейс не отменён и полеты в этот период не приостановлены, стоимость такого билета возвращается согласно условиям тарифа, сообщили в Минтрансе РФ.

"Отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться в период действия запрета международного авиасообщения, считается вынужденным, и провозная плата подлежит возврату. А отказ пассажира от международной воздушной перевозки, которая должна состояться после снятия запрета международного авиасообщения и при отсутствии факта отмены рейса перевозчиком, считается добровольным. В этом случае провозная плата возвращается пассажиру согласно условиям тарифа", - говорится в сообщении.

Ведомство сообщает, что отказ от внутреннего рейса также считается вынужденным, если рейс отменен. При продолжении полетов авиакомпании отказ считается добровольным, тогда возврат средств происходит по условиям тарифа.

В сообщении говорится, что некоторые авиаперевозчики ввели компенсационный механизм возврата денег пассажирам вне зависимости от условий тарифа. Подробно о таких механизмах можно узнать на сайтах перевозчиков. Например, авиакомпания "Уральские авиалинии" предлагает возврат полной суммы за авиабилет бонусами на оформление будущих перелетов. Аналогичный порядок - предоставление сертификатов на перевозку - предлагает S7.

"С 27 марта прекращено регулярное и чартерное авиасообщение, осуществляемое из российских аэропортов в аэропорты иностранных государств и в обратном направлении. Исключением являются полеты, связанные с вывозом наших соотечественников на территорию РФ из иностранных государств. Вместе с тем, меры, ограничивающие или приостанавливающие внутреннее воздушное сообщение, не принимались. В настоящее время отмена рейсов авиаперевозчиков на внутренних линиях не имеет правовых оснований", - отмечает Минтранс.

Ведомство добавило, что перевозчик вправе отменить рейс, указанный в билете, если этого требуют условия безопасности полетов или авиабезопасности, а также по требованию государственных органов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.08.2014   
Практические советы турагентам по ситуации с «Лабиринтом»
Глава Правовой комиссии РСТ и гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обобщил вопросы, поступающие
04.10.2017   
Минтранс предлагает ограничивать допуски авиакомпаний за задержки рейсов
Минтранс разработал проект приказа о внесении изменений в административный регламент Росавиации по предоставлению
11.09.2014   
Президиум РСТ обсудил меры по госрегулированию турбизнеса
15 сентября состоится расширенное заседание комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере
30.05.2018   
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта «Саратовских авиалиний»
Росавиация в среду аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Саратовские авиалинии",
13.10.2014   
Если перевозчик нарушает условия договора и продолжает завозить туристов без оплаты – это преступление
Продолжаем публиковать мнения представителей турбизнеса по поводу проекта закона «О внесении изменений в отдельные






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь