Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Туроператоры переносят старт речных круизов по России на 1 июня

 

02-04-2020
Некоторые круизные компании известили своих клиентов о том, что начнут выполнение речных круизов по России не с 24 апреля, когда должна начаться навигация, а с 1 июня. Основание – поручение правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года «О временной приостановке размещения в санаториях, работе курортных объектов массового отдыха и деятельности организаций общественного питания с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года».

Многие теплоходы, на которых совершаются круизы по российским рекам, действительно имеют статус пансионатов, то есть предлагают не только экскурсионные, но и оздоровительные программы.

На сайте компании «Водоходъ» указано, что в качестве пансионатов работает 14 теплоходов. Как пояснил RATA-news директор по маркетингу этой компании Илья Суховольский, планировалось начать навигацию в конце апреля, и флот готовился к этой дате. «Но с развитием эпидемиологической ситуации стало понятно, что начало сезона в эти сроки влечет существенные риски, поэтому решили его сдвинуть», – рассказал он.

Генеральный директор самарской компании «Спутник-Гермес» Наталья Денисова согласна с такой позицией. «Это правильное решение, – сказала она RATA-news. – Мы также объявили, что начнем речные круизы с 1 июня 2020 года. И сделаем все, чтобы у наших туристов, забронировавших туры на апрель-май, ситуация разрешилась максимально комфортно. Наши теплоходы полностью готовы к навигации, и если появится возможность начать ее раньше, мы непременно это сделаем».

Как пояснила г-жа Денисова, май – не самое востребованное время на рынке речных круизов в России, и потери в этот месяц не критичны. «Тем более что на май были запланированы праздничные программы с ветеранами и детьми, и их все равно пришлось бы, скорее всего, отменять или переносить. Так что «закрытый» май пережить можно. Но вот если мы не выйдем и в июне, это будет серьезный удар для отрасли», – говорит эксперт.

Логика в этих решениях круизных компаний, несомненно, есть, говорит заместитель генерального директора компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова. «У нас теплоходы – это действительно пансионаты, и распоряжение главы правительства о закрытии санаториев и домов отдыха до 1 июня касается их напрямую, – поясняет она. – Но мы считаем, что надо дождаться окончания карантина и двигать сроки, уже исходя из новых данных. Сейчас мы ждем. Считаем, что время еще есть».

С г-жой Гончаровой солидарен директор волгоградской круизной компании «Круиз» Алексей Растегаев. «Мы ждем. Не думаю, что надо анонсировать новое начало сезона, когда отрасль вся «на удаленке» и нет возможности это обсудить. Будем принимать решение, когда мы все выйдем на работу 6 апреля», – пояснил он RATA-news. Свой теплоход «Круиз», как и планировалось, подготовит к старту 24 апреля: «Мы сможем начать сезон в любое время, как только станет возможно».

«Мостурфлот» также готов быстро реагировать и подстраиваться под меняющиеся обстоятельства. «Мы готовы вывести все суда и начать навигацию, как только позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране, – сказал г-жа Гончарова. – А всем пассажирам, купившим путевки на наши теплоходы, предлагаем поменять дату круиза и маршрут на 2020 год или уже 2021 без дополнительных сборов и с сохранением всех имеющихся скидок». Примерно половина туристов, которые переносят даты, выбирают 2021 год.

В случае отмены речной поездки операторы гарантируют пассажирам либо скидку 25% на покупку любого круиза этой компании либо полный возврат средств за 48 часов до начала круиза.

По словам Ильи Суховольского, «Водоходъ» также предлагает туристам перенести дату круиза на лето-осень нынешнего или следующего года. «При переносе рейса мы предлагаем перебронирование на любой будущий круиз навигации 2020 года с начислением 15% бонуса от его стоимости, – говорит он. – При перебронировании рейсов с апреля-мая на июнь предлагаем дополнительно скидку 25% на любой последующий круиз в навигациях 2020-2021 годов».

Компания «Ника» все круизы с датой отправления до 30 апреля включительно также предлагает перенести на более поздние даты, в том числе с выбором другого направления, сохранив денежные средства у туроператора. Информацию по круизам с 1 мая 2020 года «Ника» планирует объявить на этой неделе.

По словам Натальи Денисовой, ситуация на рынке сейчас в целом спокойная: звонков с отказами нет, туристы настроены на отдых, доверяют туроператорам, ждут окончания карантинных мер. В этой ситуации важно не обмануть их ожидания, поэтому мы предлагаем максимально гибкие условия перебронирования поездок, говорит она. Отказов действительно немного, люди ждут открытия навигации, подтверждает Алексей Растегаев.

Однако с прогнозами никто из туроператоров не торопится. «К моменту, когда все остановилось, у нас было продано примерно 50% всего объема. По разным теплоходам ситуация своя, но и продажи, и их глубина нас радовали», – уточнила Светлана Гончарова.

Илья Суховольский говорит о 10-процентном росте по сравнению прошлым годом. «Хорошо шли рейсы из регионов. Причем москвичи охотно раскупали круизы из поволжских городов, а жители Поволжья, наоборот, из Москвы », – говорит он. Активно бронировали иностранные туристы. Оценить, когда восстановится европейский рынок, пока очень трудно. «Рассчитывали к концу июня. Но, скорее всего, это слишком оптимистический вариант», – полагает эксперт.

Если карантин не затянется, а россияне не перейдут на режим жесткой экономии, у внутренних круизов есть все шансы на рывок. В нынешней ситуации туристы могут опасаться поездок за рубеж, да и курсы валют весьма высоки. Поэтому народ вполне может переориентироваться на Россию, полагают эксперты.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.06.2020   
Речные круизные компании рассчитывают стартовать в конце июня
Согласно распоряжению мэра Москвы о поэтапном снятии ограничений в городе, с 23 июня будет разрешена работа
06.03.2019   
Чем власти могут помочь бизнесу для развития речных круизов
Туроператоры надеются, что к речному форуму в Завидово, который пройдет в июне, Минэкономразвития на основе
11.10.2017   
Сезон российских речных круизов прошел на уровне прошлого года
Нынешний год подтвердил устойчивый спрос россиян на речные круизы по стране. Сезон мог оказаться более
24.07.2018   
Речные круизы продаются с заметным приростом, а прибыль идет на покупку топлива
Операторы речных круизов по России отмечают весьма неплохие продажи, однако практически всю прибыль съедает
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь