Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Российские туроператоры надеются на снятие запрета для курортных туров уже в середине апреля

 

31-03-2020
Участники туристического рынка в понедельник, 30 марта, получили рассылку от крупного оператора с предложениями пакетных туров с датой вылета 24 апреля. Есть предложения как за рубеж, так и по России, в том числе в Сочи. Напомним, прием и размещение гостей в санаторно-курортных организациях и гостиницах России находятся под запретом с 28 марта до 1 июня 2020 года.

Эксперты отреагировали неоднозначно: кто-то уверен, что таким образом ТО собирает деньги с доверчивых граждан, чтобы покрыть убытки. Другие считают, что крупный игрок получил секретную информацию, третьи и вовсе полагают, что дело в незадачливом маркетологе, забывшем отключить автоматическую рассылку.

Так или иначе, ситуация в курортном городе остается не самой простой. Большинство игроков выбрало тактику «затаиться и ждать». Официальные каникулы, объявленные в России на неделю, возможно, дадут передышку как агентам, которые оказались «между двух огней», так и туристам, которые требуют расправы и денег. На момент объявления новых мер борьбы с коронавирусом в Сочи отдыхали около 50 тысяч туристов. Всех их предполагалось не выселять, но перевести на режим изоляции. Это, конечно, в корне расходится с понятием отдыха у большинства россиян.

«Люди вложили деньги, многие из них – последние, чтобы переждать это время в спокойном, безопасном месте. И сейчас у них нет ни денег, ни возможности отдохнуть. Понять их можно: неясно, что делать, некоторые впадают в истерику. Но надо понимать, что у агента денег тоже нет, он выполнил свои обязательства перед оператором и туристом. Мы понимаем, что клиенту деньги нужны не вчера и не завтра, но из-за выходных дней, из-за технических сложностей бывает просто невозможно это сделать. Надо подождать, надо проявить эмпатию – мы все находимся в сложных условиях. Хоть мечи гром и молнии, но если денег нет, это все бесполезно», – призывает к спокойствию Александра Сердюченко, руководитель принимающей компании «Аэлита» (Сочи).

Отказы и истерика свойственны не всем отдыхающим: в сочинском санатории «Знание» остается 431 человек, за понедельник, 30 марта, выехали всего 87. «Все спокойно. Работаем в штатном режиме с выполнением всех требований по санэпидемиологической обстановке», – сообщает директор санатория Дмитрий Богданов.

В это время туристическая компания «Здоровый мир – Сочи» на своих страницах в социальных сетях призывают бронировать путевки на курорты на осеннее время. «Достаточно небольшой предоплаты – и путевки в отели и санатории Сочи ГАРАНТИРОВАННО ваши! Через 10–14 дней паника с коронавирусом сойдет на нет и все стремительно начнет дорожать», – агитируют на сайте. И добавляют: риски минимальны. «Вы всегда можете вернуть сумму предоплаты (по нашим курортам краха точно не будет, как в случае с выездными туроператорами), главное – не в последний день отменять поездку». Остается только гадать, сколько россиян решится на такое «заманчивое» предложение.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
16.12.2014   
Из-за «дыры» в законе большинство клиентов «Акриса» возмещения не получат
Не все клиенты «Акриса», пострадавшие в результате объявления о несостоятельности оператора, смогут возместить убытки
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
12.08.2014   
Теперь стало проще объяснить клиентам, почему не надо гнаться за дешевым туром
На всех участников рынка сегодня давят одни и те же обстоятельства – резонансные банкротства последних недель, санкции
04.08.2014   
Практические советы турагентам по ситуации с «Лабиринтом»
Глава Правовой комиссии РСТ и гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обобщил вопросы, поступающие






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь