Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






АТОР прогнозирует восстановление спроса на отдых на юге России к июню

 

25-03-2020
Представители турбизнеса, которые отмечают в последнее время снижение спроса на отдых в южных регионах России, считают, что интерес к этому туристическому направлению может восстановиться к июню, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). "Если по итогам первых двух месяцев текущего года практически все игроки отмечали общий рост объемов раннего бронирования лета по внутрироссийским направлениям по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, то сейчас ситуация меняется", — отметили в Ассоциации.

По информации АТОР, многие отели и санатории Краснодарского края испытывают дефицит туристов в связи с "коронавирусной паникой" на ближайшие даты. Возрастает, хотя и не критично, количество желающих отказаться от поездок, практически встали текущие продажи. "На следующую неделю по объектам размещения Сочи аннулировано 32 процента путевок. Количество отмененных броней на глубину две-четыре недели составляет уже 46 процентов. С глубиной бронирования два-четыре месяца – объем аннуляций находится на уровне 35 процентов", — уточнили в Ассоциации.

Член АТОР, гендиректор крупного туроператора Сергей Ромашкин подтвердил, что если до 5 марта бронирования Краснодарского края шли с опережением прошлогодних на 15 процентов, то после 13 марта продажи практически остановились. Аннуляции, по словам эксперта, есть каждый год, но сейчас, безусловно, их объем вырос. "Причин отказа от туров две. Во-первых, некоторые туристы опасаются, что могут быть закрыты и российские курорты. Во-вторых, нарастает общая экономическая нестабильность. А как известно, в кризис люди начинают экономить в первую очередь на развлечениях и отдыхе", – отметил он.

По словам экспертов, ожидать полноценного восстановления продаж по югу России можно, при позитивном развитии событий, не раньше июня. "Не исключаем, что "рестарт" летнего сезона произойдет в начале июня. В таком случае за счет отложенного спроса мы сможем перекрыть два весенних потерянных месяца. Также прирост на внутренних направлениях неизбежен за счет перераспределения спроса с зарубежных курортов. При этом такой рост, по моему мнению, будет достигнут не столько из-за коронавируса, а из-за значительного ослабления рубля, который сделает зарубежные поездки для многих недоступными", — прокомментировал ситуацию Ромашкин.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
18.08.2014   
Крым повысил спрос Краснодарскому краю на 20%
Операторы по внутреннему туризму в этом году отмечают заметный прирост продаж. Можно предположить, что этому поспособствовала
18.09.2017   
Российские курортные отели слишком поздно поняли, что ошиблись с ценами
Итоги летнего сезона на внутреннем рынке не стали для туроператоров неожиданностью – учитывая возвращение
27.02.2017   
Россияне вернули отдых в число своих приоритетных расходов
Россияне стали активнее интересоваться турами на отдых. Так, по данным сервиса Level.Travel, продающего
22.03.2017   
В выездном туризме лидирует Финляндия
«Вестник АТОР» проанализировал итоги 2016 года в сегменте выездного туризма в дальнее зарубежье. В ТОП-5






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь