Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






АТОР попросит органы власти компенсировать потери туроператоров РФ из-за ситуации в Китае

 

20-02-2020
Ассоциация туроператоров России (АТОР) готовит обращения в органы власти с просьбой рассмотреть возможность компенсации потерь российских туроператоров из-за ситуации с коронавирусом в Китае. Об этом сообщила на пресс-конференции в ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. "Что касается компенсаций, мы считаем, что было бы как минимум справедливо обсуждать компенсации не только авиаперевозчикам, но и туроператорам как по въездному, так и по выездному туризму. Мы готовим соответствующие обращения в органы власти", - сказала она, отметив, что соответствующие письма планируется отправить "сегодня - завтра".

По оценке АТОР, потери российского турбизнеса от приостановки турпотока из Китая в феврале - марте могут составить около 3 млрд рублей. "Прогноз пока пессимистический, не скажу, что совсем плохой, но очень важно было понимать, как будут развиваться события внутри Китая и насколько долго сохранится для граждан Китая запрет на выезд. Но поскольку время еще есть - есть возможность заместить туристами из других стран. У нас тоже освобождаются емкости и будет снижение цены, что должно заинтересовать туристов из других стран, тем более что у нас практически не зафиксированы случаи заболевания. Мы предполагаем, что эту недополученную прибыль можно будет частично большей частью компенсировать за счет туристов из других стран, которые приедут в этот период, в том числе из Юго-Восточной Азии и Европы", - отметила она.

По словам Ломидзе, если ситуация в Китае нормализуется до конца апреля, сезон продлится до октября - ноября и будет иметь место отложенный спрос со стороны туристов из Китая. "Но объем все равно будет меньше, если бы отработали полноценно летний сезон - с мая до середины октября", - подчеркнула Ломидзе.

При этом АТОР не опасается банкротств российских туроператоров из-за ситуации. "Несмотря на то, что недополученная прибыль для операторов по въездному туризму на порядки выше, чем потери, недополученная прибыль для "выездников". У "въездников" чистых потерь все равно меньше, грубо говоря, это февраль (45 тыс. не приняли в феврале) и частично март. Поэтому мы угрозы для въездного рынка вообще не видим никакой. С другой стороны, эксперты и наши аналитики говорят, что сложившаяся ситуация - это серьезная угроза для той части рынка, которая принимала китайских туристов, находясь в "серой" зоне, - ни для кого не секрет, что часть потока обслуживалась мимо российских операторов", - пояснила Ломидзе.

Прием новых организованных тургрупп из Китая был приостановлен с 28 января, поскольку власти КНР временно ограничили отправку тургрупп за рубеж в качестве меры по предотвращению распространения нового типа коронавируса. Кроме того, Россия с 20 февраля временно приостановит въезд граждан Китая, направляющихся в целях осуществления трудовой деятельности, а также в частных, учебных и туристических целях.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
25.09.2014   
Рынок выездного туризма не восстановится раньше следующего лета
Президент группы компаний «Натали Турс » Владимир Воробьев в тяжелой ситуации на рынке выездного туризма находит
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
06.03.2020   
Туроператоры попросят Минэкономразвития вернуть внесенные в фонды «Турпомощи» деньги
Российские туроператоры обратятся в Минэкономразвития с просьбой поддержать турбизнес из-за ситуации с
17.10.2014   
АТОР написал Генпрокурору, как работают туроператоры
Ассоциация туроператоров направила письма Генпрокурору РФ Юрию Чайке , а также прокурорам Москвы и Санкт-Петербурга,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь