Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Калуга стала координатором туристического проекта «Императорский маршрут»

 

19-01-2020
Калужская область в 2020—2021 году определена регионом-координатором проекта национального историко-культурного туристского проекта «Императорский маршрут», сообщает 18 января корреспондент ИА REGNUM по материалам рабочего совещания, состоявшегося в калужском музее изобразительных искусств.

При поддержке министерства культуры РФ, субъектов страны фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» запланировано открытие в регионе шесть новых музеев, которые станут объектами показа на «Императорском маршруте». В их числе — Сергиев скит в Калуге, основанный в 1906 году при участии Великой Княгини Елизаветы Федоровны в память о Великом Князе Сергее Александровиче Романове. В ходе совещания состоялось обсуждение калужских объектов «Императорского маршрута», консультирование по формированию новых туристских маршрутов, в том числе межрегиональных. «Драйвером экономики является не только промышленность, которой богата Калужская область. Туризм — одна из составляющих роста экономики. «Императорский маршрут» даст новый приток и новые объекты показа, которые сопряжены не просто с посещением, а именно с сохранением истории», — подчеркнул первый заместитель губернатора региона Владимир Мазур.

Идея создания национального туристского проекта «Императорский Маршрут» принадлежит Фонду «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», который занимался его разработкой с 2011 года. Результатом многолетних усилий по популяризации знаний об истории Императорского Дома Романовых, о духовном и благотворительном наследии представителей Царской Семьи, стало принятие решения о старте нового национального туристского проекта «Императорский маршрут» на федеральном уровне и подписание в 2017 году соглашения с Министерством культуры РФ о развитии исторического и духовного просвещения в форме историко-культурного туризма. В 2019 году представители 20 регионов России заявили о желании развивать историко-культурный туристский проект «Императорский маршрут» на своей территории, как одну из лучших социально-ориентированных практик и культурно-просветительских инициатив. Интерес к «Императорскому маршруту» проявили и европейские туроператоры.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

17.10.2019   
Калужская область стала куратором турпроекта «Императорский маршрут»
Калужская область стала куратором национального туристического проекта "Императорский маршрут",
16.10.2019   
Число регионов, по которым проходит «Императорский маршрут», возросло до 19
Девять новых регионов России присоединились к "Императорскому маршруту", проект даст новый импульс
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
29.03.2018   
Псковская область осваивает религиозный туризм
Регионы России научились привлекать туристов новыми видами экскурсий и познавательного отдыха - популярность
21.05.2018   
15-17 мая состоялся форум, посвященный маршруту памяти императорской семьи
Состоялся VI международный общественный форум «Елизаветинское наследие сегодня. Маршрут памяти императорской






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь