Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В Госдуме закончили прием замечаний по электронной путевке

 

11-12-2019
10 декабря закончился срок представления предложений и замечаний в Госдуму по проекту об электронной путевке (№ 831599-7). И, судя по отзывам представителей турбизнеса и общественных организаций, документ требует доработки. Одними из последних свои замечания на имя председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаила Дегтярева направили Северо-Западное отделение РСТ и Ассоциация работников туристско-экскурсионных предприятий.

По их мнению, принятие законопроекта приведет к закрытию туроператоров по выездному, въездному и внутреннему рынку, срыву туристического сезона 2020 года и Стратегии развития туризма до 2035 года, ущемлению конституционных прав граждан, а также к ухудшению криминогенной обстановки.

Критикуют предложенные депутатами изменения в отраслевой закон 132-ФЗ и в головном отделении РСТ. По словам вице-президента организации Юрия Барзыкина, 6 декабря они направили обращение к председателю нижней палаты парламента Вячеславу Володину. В нем они отмечают, что законопроект рассматривался 21 ноября в Сочи на IV Всероссийском конгрессе туроператоров и турагентов и по итогам у представителей турбизнеса и предпринимательских объединений возник целый ряд замечаний и предложений.

«Мы выступаем против принятия документа в том виде, в котором он сейчас есть. Его нужно существенно дорабатывать. В нем абсолютно не разделяются понятия выездного, внутреннего туризма. Сейчас несколько крупных туроператоров начнут тестировать систему. А что делать региональным, которые составляют 90 % от 4500 всех входящих в реестр Ростуризма компаний? Предполагается, что и турагенты в обязательном порядке должны будут присоединиться к ЭП, но для них данная система даже не разрабатывалась», – отмечает Юрий Барзыкин. По его словам, если проект вступит в силу, как предполагается, с 1 января 2020 года, то остается всего две недели – всех вопросов за это время не решить.

Напомним, о том, что законопроект требует доработки, ранее заявил и заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Сергей Кривоносов. Таким образом, можно предполагать, до Нового года проект вряд ли будет принят в ускоренном порядке.

Первое его рассмотрение состоится 17 декабря.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы
21.01.2019   
Закон о лицензировании автобусных перевозок – новая головная боль турбизнеса
Особенности внутригородской туристической перевозки, межрегиональные нормативные различия, проблематика
01.10.2015   
Сенаторы изучили опыт регулирования туристической деятельности 26 стран
Комитет Совета Федерации по социальной политике проанализировал опыт регулирования деятельности туроператоров и турагентов
14.03.2017   
Правление и Совет регионов РСТ обсудили задачи и приоритеты на 2017 год
Весь прошедший год работа РСТ была посвящена изменениям в отраслевой закон. В итоге удалось избежать наиболее
20.01.2018   
Госдума приняла закон о присвоении «звезд» объектам туриндустрии
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь