Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Определены сферы туризма, которые попадут под «гильотину»

 

06-12-2019
5 декабря в Минэкономразвития состоялось второе совещание членов рабочей группы по так называемой регуляторной гильотине. По словам ее сопредседателя, президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Шпилько, на мероприятии помимо организационных обсуждалось два вопроса. Один был посвящен проекту закона об аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников.

«Существуют разные мнения по поводу отдельных аспектов этого нормативного акта, но аттестация гидов – практика, широко распространенная за рубежом. В целом члены рабочей группы выступили в поддержку законопроекта. Что означает, что работа по нему будет продолжена», – отметил Сергей Шпилько.

Эксперт подчеркнул, что решения членов рабочей группы по тому или иному законопроекту играют важную роль в процессе его продвижения. Это связано с тем, что, с одной стороны, сопредседателем группы является заместитель министра экономического развития Сергей Галкин, а министерство назначено правительством главным регулятором туристической отрасли. С другой стороны, в рабочей группе широко представлены различные предпринимательские объединения, которые смогут больше влиять на формирование нормативно-правовой базы туристской деятельности, если будут готовить четкие предложения с их юридическим и экономическим обоснованием.

Также на совещании был согласован перечень нормативно-правовых актов, которые могут быть отменены в 2021 году. Они касаются двух сфер государственного контроля и надзора: деятельности туроператоров в сфере выездного туризма и деятельности аккредитованных организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.

«Есть понимание, что сферы деятельности рабочей группы в области туризма должны быть расширены, чтобы под «гильотину» попали и другие нормативно-правовые акты, которые мешают сегодня развитию предпринимательства. Например, Правила предоставления гостиничных услуг. С тем, чтобы ввести затем их вновь в доработанном виде. Эта работа сегодня ведется во всех отраслях экономики. Я считаю, стоит включить все отрасли, которые находятся на стыке с туризмом», – отмечает вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Также им был поднят вопрос о необходимости координации работы трех площадок: рабочей группы по «регуляторной гильотине», Координационного совета под председательством Ольги Голодец и площадке при «Опоре России» по трансформации делового климата. «Участники групп и совета должны понимать, над чем работают площадки и с каким КПД помогают развиваться туризму в России», – отметил он.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
01.11.2019   
Правительство утвердило состав рабочей группы по «регуляторной гильотине» в туризме
Подкомиссия по совершенствованию контрольных и разрешительных функций федеральных органов исполнительной
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
24.09.2015   
В поручениях Владимира Путина по итогам Госсовета учтены многие предложения РСТ
Владимир Путин 22 сентября подписал перечень поручений по итогам заседания президиума Государственного совета, состоявшегося
16.09.2016   
Минкультуры продолжает доработку законопроекта о гидах
Вчера в Министерстве культуры обсудили проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь