Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Въезд за девять месяцев почти оправдал надежды туроператоров

 

12-11-2019
Большинство туроператоров по въезду довольны прошедшим сезоном: им удалось реализовать спрос, отложенный из-за чемпионата мира по футболу в 2018 году. Драйверами роста остаются страны Юго-Восточной Азии. Медленнее, чем хотелось бы, но все же активизируются и европейские рынки. «Раскачать» их по-настоящему должны электронные визы.

Нынешний год оказался самым успешным по притоку иностранных туристов: за девять месяцев в Россию совершено около 4,3 млн поездок с туристическими целями, что на 20,5% больше, чем за тот же период 2018-го. Это лучшая динамика за последние 10 лет.

Самые высокие темпы роста, по данным Пограничной службы РФ за январь-сентябрь, показали Литва – 107,4%. На втором месте Польша (65,8%), на третьем – Индия (47,8%), далее Латвия (41,4%) и Франция (36,5%).

Очевидно, что появление Литвы, Латвии и Польши среди лидеров роста связано с введением с 1 июля этого года электронной визы для посещения Калининградской области . Они доступны гражданам 53 стран, но, как и ожидалось, чаще всего их оформляют жители соседних – Литвы, Латвии, Германии и Польши.

По словам генерального директора компании «Балтма-Турс» Михаила Друтмана, действительно число гостей из этих стран в Калининградской области резко возросло. «И это, вопреки досужим домыслам, далеко не только поездки «за продуктами», хотя и они, конечно, присутствуют, как в любом туризме. Люди едут именно посмотреть, отдохнуть, – сказал он RATA-news. – А посмотреть есть что, так как Калининград за последние годы сильно преобразился. Мы сделали несколько фам-трипов для турфирм стран Прибалтики, и видели, что они приятно удивлены».

Как сказал г-н Друтман, пока едут, в основном, те, кто узнал о новой возможности и принял спонтанное решение. Но на подходе и организованный туризм: «Уже в августе-сентябре было несколько автобусных заездов, так что организованные группы – это вопрос времени и договоренностей с партнерами», – уточнил он.

Третье место по динамике роста заняла Индия, и это, как полагает директор по въездному туризму компании «Таларии» Светлана Гаевич, вполне ожидаемый результат: «Поток из этой страны растет стабильно, у него хорошие перспективы. Рост в нашей компании составил не менее 20%». Напомним, по итогам первого полугодия Индия впервые попала в десятку крупнейших для России въездных рынков. За 9 месяцев нынешнего года страна поднялась с прошлогоднего 13 на 11 место, вплотную приблизивших к топ-10.

Правда, по словам г-жи Гаевич, в ближайшие месяцы можно ждать некоторого спада на направлении, так как осенью обанкротилась туристическая компания Cox and King, одна из старейших и крупнейших в Индии . Это ощутимый удар по рынку, есть пострадавшие туристы, финансовые потери. Возникшие на этом фоне опасения будут сдерживать спрос.

Отлично в этом году показали себя рынки Южной Европы: Франция выросла на 36,5%, Испания на 32,6%, Италия на 28,6%. Для всех них, как считают эксперты, стимулом стал прошедший ЧМ по футболу. «Сработал и отложенный спрос, и результат чемпионата. Он сильно повысил интерес к нашей стране», – заметила директор компании «Царь-Вояж» Елена Ларди.

«Наибольшее влияние, как и ожидалось, чемпионат оказал на французов. Они его выиграли, так что стадион Лужники их теперь тянет в Москву, как магнит», – уточнил директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович. Сезон-2019 он называет удачным: средний рост по компании превысил 20%.

«Нас порадовали многие страны, в том числе и Бразилия. По официальной статистике страна показала снижение турпотока в Россию на 8,1%. Но сравнение с прошлым годом не совсем корректно, так как из-за футбольного чемпионата он не может рассматриваться как стандартный сезон. На фоне прошлогоднего фантастического рывка Бразилии на 31% нынешнее небольшое торможение можно не считать, это все равно рост по сравнению с «нормальным» 2017 годом», – полагает г-н Войтович.

Директор представительства компании Tumlare Елена Русова также считает некорректным сравнение с 2018 годом. «Какие бы рынки мы ни взяли, в том числе и японский, везде будут видны футбольные «следы». Японцы тоже ехали на чемпионат, но в очень небольшом количестве. Туристов прошлым летом мы серьезно недосчитались. Нынешний сезон простым не назовешь, но он гораздо лучше, спрос восстановился», – сказала она RATA-news, По данным Погранслужбы, Япония приросла на 33% и замыкает первую десятку въездных рынков.

Довольно слабую динамику в январе-сентябре показали англоязычные рынки – Австралия (+8,2%), Великобритания и Канада (по +5,2%). «Да, маловато, учитывая их традиционно высокий спрос на Россию. Но удивляться тут нечему: политические отношения между нашими странами далеки от идеальных, и это не может не влиять на планы туристов», – заметила коммерческий директор компании «Интурист» Нина Жарова.

По ее словам, особенно сложное положение в Великобритании : британцев держит дома злополучный Брексит, который уже три года должен «вот-вот произойти». Люди остаются в подвешенном состоянии, не знают, что будет завтра с работой, зарплатой, визовым режимом. Политика усугубляется экономикой. Например, фунт сейчас практически на уровне евро, что никак не способствует зарубежным поездкам.

И на этом фоне любой рост – уже достижение, уверена эксперт. В «Интуристе», Великобритания «не упала, она просто растет медленнее, чем можно было ожидать: «Заявляется группа на 40 человек, а подтверждается в итоге на 20».

«Зато нас очень радуют Таиланд , Гонконг, Малайзия , Южная Корея , Индонезия и особенно Вьетнам . С ним мы раньше плотно не работали, а это – настоящий кладезь, – продолжает Нина Жарова. – Туристы из этих стран активно едут по всей России, например, на Байкал посмотреть голубой лед, в Мурманск – за северным сиянием. Волнует лишь Гонконг , где положение остается нестабильным, есть опасность блокирования аэропорта, нам бы очень не хотелось потерять этот поток»,

Управляющий партнер компании «Тари-Тур» Игорь Кузьмин также указал на перспективные страны Юго-Восточной Азии, подчеркнув, что по-прежнему хорошими темпами растет главный въездной рынок РоссииКитай . «Причем, в этом году мы увидели рост дорогого Китая, стало больше MICE, корпоративных поездок. А вот Европа действительно чуть-чуть не дотягивает. Поток из европейских стран прибывает медленнее, чем хотелось бы», – заметил он.

Европейцы, как ожидается, активизируются с введением электронных виз для посещения Санкт-Петербурга. Пока, правда, этот прорывной шаг серьезно на организованном турпотоке не сказался. «И не мог сказаться, слишком мало прошло времени. На электронные визы пока отреагировали только самостоятельные туристы, – пояснил Сергей Войтович. – К 1 октября, когда они были введены, у зарубежных туроператоров сезон уже был сформирован. Во Франции , Германии , Швейцарии , Италии все группы вплоть до конца следующего года обычно бывают расписаны уже в августе».

«Рынок пока только знакомится с новой возможностью, осознает перспективы, – подтвердила Елена Ларди. – Тем не менее, реакция есть, мы это видим по запросам на Новый год. Возможно, электронная виза подтолкнет также спрос на заезды в мае-июне будущего года».

По словам Светланы Гаевич, европейцы очень интересуются электронными визами в Санкт-Петербург и намекают, что они не помешали бы и Москве .


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

26.02.2019   
ЧМ слегка подпортил въездную статистику, но сильно улучшил имидж России
Чемпионат мира по футболу слегка подпортил туристическую статистику за 2018 год, но зато сильно улучшил
14.08.2014   
Въездной турпоток в Россию упал на 30-50%
Летний сезон 2014 года стал крайне тяжелым не только для выездного, но и для въездного туризма. Причины практически
21.11.2017   
Туроператоры довольны итогами въездного сезона-2017
Как и прогнозировали туроператоры еще летом, итоги въездного сезона оказались неплохими – как минимум на
19.08.2019   
Почему туроператоры не рвутся принимать туристов из Индии
В этом году индийские туристы впервые попали в десятку крупнейших для России въездных рынков. По данным
10.08.2017   
Операторы по въезду оценивают сезон-2017 на уровне прошлого года
Из-за игр Кубка конфедераций въездной сезон-2017 в России оказался слегка скомканным, однако в целом туроператоры






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь