Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В России появится международный турпроект «Путь Петра Первого»

 

12-11-2019
Выступая на днях в Страсбурге на Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы, возглавляющий делегацию России губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил о создании нового маршрута «Путь Петра Первого», который будет проходить как по территории этого региона, так и по другим российским, а также зарубежным странам.

По его словам, в настоящее время Советом Европы сертифицированы 38 культурных маршрутов, из которых пять проходят по территории России . В том числе два («Ганза» и «След «железного занавеса») проложены по территории Ленобласти. «Вместе с нашими партнерами сейчас мы активно ведем разработку нового культурного маршрута «Путь Петра Первого», часть которого будет проходить по Ленинградской области», - заявил Александр Дрозденко, выступая на сессии Палаты регионов.

При этом он не преминул напомнить, что с 1 октября 2019 года граждане 53 стран получили право въезда в Петербург и Ленобласть по электронным визам. «Это шаг, демонстрирующий нашу открытость: от всей души приглашаю посетить регион, насладиться его природой и познакомиться с нашей культурой», - резюмировал он.

При этом в настоящее время завершается разработка историко-культурного обоснования нового международного маршрута, обсуждается программа мероприятий по его продвижению и определяется система финансирования проекта. При этом его главная штаб-квартира расположится в Петербурге, а участниками маршрута смогут стать многие российские регионы, так и или иначе связанные с именем Петра Великого.

В частности, кроме Петербурга и Ленинградской области участниками маршрута станут Астраханская и Воронежская области, Республика Карелия , Москва и некоторые другие субъекты федерации. Кроме того, «Путь Петра Первого» может получить и статус «Европейского культурного маршрута», который присваивается Советом Европы.

Вместе с тем часть специалистов уверена, что новый крупнейший международный туристический маршрут «Путь Петра Первого» способен и на большее. Дело в том, что при разработке маршрута уже выявлено около 700 связанных с Петром Первым памятных мест, расположенных на территории 48 регионов России.

А еще примерно 500 находятся в 27 странах Европы. Поэтому пока речь идет о том, чтобы связать новым маршрутом Россию, Австрию , Бельгию и Францию, а затем этот список может быть значительно расширен.

«Фигура Петра Первого довольно хорошо известна на Западе, и поэтому есть вероятность привлечь на российскую часть маршрута иностранцев из самых разных стран, - считает историк Валентин Горностаев. – Однако не только составление, но и «раскрутка» нового маршрута – дело довольно долгое и требующее значительных вложений. От того, как будет организована эта работа и на каком уровне станет финансироваться, во многом будет зависеть будущее проекта».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

29.11.2017   
Россия представит туристический маршрут «Путь Петра Великого» осенью 2019 года
Туристический маршрут "Путь Петра Великого", разрабатываемый Фондом имени Д.С.Лихачева под эгидой
08.07.2019   
В «Завидово» прошел 7-й Форум «Реки России»
Речной туризм в России должен выйти на новый уровень и стать доступным населению. А сама Россия, в которой
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
02.07.2019   
Путешествуй по России на форуме SIFT - 2019
С 21 по 22 ноября 2019 года в городе-курорте Сочи состоится Международный туристский форум SIFT, ставший
08.10.2018   
На форуме «Реки России» обсудили возможности и задачи развития российского речного туризма
5 октября 2018 года в Завидово прошел очередной Национальный туристский форум «Реки России». Тема развития






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь