Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В Думу внесены проекты, обязывающие туроператоров формировать электронную путевку

 

08-11-2019
Группа депутатов-единороссов и зампред комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев ("Справедливая Россия ") внесли в Госдуму законопроекты, обязывающие туроператоров заносить сведения о путевках в единую информационную базу электронных путевок. Документы опубликованы в четверг в думской электронной базе данных. "Проектом федерального закона предлагается обязать туроператоров и турагентов формировать электронную путевку и размещать сведения о ней в системе", - говорится в пояснительной записке. Речь идет об одноименной системе "Электронная путевка", введенной Ростуризмом в декабре 2017 года в постоянную эксплуатацию.

Законопроектом также предлагается исключать туроператора из единого федерального реестра туроператоров за нарушение запрета на продажу путевок без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе. При этом оператор системы будет взимать с туроператора плату за размещение электронной путевки в системе, размер и порядок платы установит кабмин РФ.

Турагент в случае, если туроператор наделил его правом доступа к системе, будет обязан выдать заверенную выписку из системы, "содержащую условия соответствующего договора о реализации туристского продукта".

Одновременно с этим депутаты внесли на рассмотрение палаты законопроект об установлении административной ответственности за нарушение туроператором или турагентом порядка и сроков формирования и размещения электронной путевки в единой информационной системе. Согласно тексту, это повлечет за собой штраф для должностных лиц в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Для юридических лиц размер санкции составит от 500 тыс. до 1 млн рублей. Необходимые поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях, данный законопроект в случае его принятия вступит в силу с 1 апреля 2020 года.

Авторы инициатив отмечают необходимость введения правового регулирования, "благодаря которому только добросовестные турагенты и туроператоры смогут осуществлять свою деятельность". "Без введения обязательности формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в системе туроператорами и турагентами невозможно обеспечить достижение поставленных перед системой целей", - считают они.

Система "Электронная путевка" призвана защитить потребителей от недобросовестных компаний и гарантирует выполнение туроператорами обязательств перед клиентами. С 1 декабря 2017 года приказом Ростуризма система была введена в постоянную эксплуатацию, в тестовой версии в ней зарегистрировалось более 100 компаний.

Система позволит клиентам отслеживать по номеру заключенного договора статус тура: поступили ли деньги от агента оператору, выписан ли авиабилет и т. д. В случае невыполнения обязательств туроператором можно будет обращаться в фонд персональной ответственности компании при ассоциации "Турпомощь" с квитанцией электронной путевки. Система также должна обеспечить бесперебойный обмен информацией между Ростуризмом, Роспотребнадзором, Фондом финансовых гарантий, ФНС, банками и страховыми компаниями, туроператорами, провайдерами туристических услуг.

Система также предоставит возможность оперативного мониторинга и информирования о ситуации в отрасли и формирования отчетности, содержащей достоверные статистические и аналитические данные.

В августе этого года правительство РФ выбрало структуру Ростеха "Национальные туристические технологии" в качестве оператора системы "Электронная путевка", соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы
16.11.2019   
Оператор электронной путевки объявил о ее запуске в тестовом режиме
Оператор электронной путевки АО "Национальные туристические технологии" (НТТ) объявил о подготовке
05.12.2014   
Правительственная комиссия одобрила поправки Минкультуры в отраслевой закон
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минкультуры законопроект об усилении
04.07.2020   
Туроператоры предложили отложить второе чтение законопроекта об электронной путевке
Туристическое сообщество предложило отложить второе чтение в Госдуме законопроекта об электронной путевке
20.01.2018   
Госдума приняла закон о присвоении «звезд» объектам туриндустрии
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь