Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Число регионов, по которым проходит «Императорский маршрут», возросло до 19

 

16-10-2019
Девять новых регионов России присоединились к "Императорскому маршруту", проект даст новый импульс развитию туристского потенциала регионов, заявила во вторник глава Ростуризма Зарина Догузова. "Благодаря обширной географии "Императорского маршрута", его историко-культурному потенциалу к реализации проекта подключаются новые участники – Крым , Брянская, Воронежская, Орловская области, Красноярский край, Кострома, Калуга, Ставрополье, Татарстан. В 2019 году представители 19 регионов России заявили о желании развивать историко-культурный туристский проект "Императорский маршрут" на своей территории, как одну из лучших социально-ориентированных практик и культурно-просветительских инициатив", — сказала она на подписании соглашения между Ростуризмом, Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" и представителями регионов.

Сейчас "Императорский маршрут" объединяет 10 регионов России – Санкт-Петербург, Москву, Московскую область, Тюменскую, Свердловскую, Омскую, Томскую, Псковскую, Кировскую области и Пермский край. В его рамках турист может выбрать аккредитованного туроператора и посетить те или иные достопримечательности в регионах, связанные с жизнью последнего российского императора и его семьи.

По мнению Догузовой, маршрут будет интересен как гражданам России, так и гостям из других стран. "Человеку, который заинтересован в "Императорском маршруте", не обязательно единоразово посетить все 19 регионов, задача наша в том, чтобы наполнить каждый регион конкретными объектами, конкретными смыслами и дать людям возможность выбрать те, которые им наиболее интересны. Проект даст новый импульс в развитии туристского потенциала регионов, сохранении их историко-культурного наследия и реализации новых просветительских программ, направленных на преемственность исторической памяти, более глубокое и разностороннее изучение истории нашей страны", — сказала она.

Проект "Императорский маршрут" осуществляется с 2011 года под эгидой министерства культуры РФ совместно с Фондом содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество". Куратором проекта "Императорский маршрут" в 2019 году является Калужская область.

"С нашей точки зрения проект "Императорский маршрут" сегодня представляет собой образец брендового историко-культурного маршрута, который дает уникальную возможность прикоснуться к историческому наследию России, одновременно путешествуя по нашей стране и наслаждаясь разнообразием большого количества регионов", — сказала глава Ростуризма.

По ее словам, проект будет включен в маркетинговую стратегию продвижения регионов, финансирование на его продвижение будет выделяться в рамках бюджета Ростуризма.

По данным Ростуризма, в 2018 году только в Тюменской области по "Императорскому маршруту" проехали более 1,3 тыс. туристов, за первое полугодие 2019 года – свыше 2 тыс. человек. В рамках реализации федерального проекта по развитию детского туризма "Моя Россия" при поддержке Минкультуры "Императорский маршрут" посетили 660 детей из 15 регионов России, в 2019 году – 2220 детей из 42 регионов России. Также по маршруту Тюмень – Тобольск – Тюмень курсируют брендированные железнодорожные поезда, которыми воспользовались более 107 тысяч человек.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.09.2017   
«Императорским маршрутом» первыми пройдут школьники
Одним из первых мероприятий деловой программы выставки «Отдых» стала презентация масштабного туристического
17.10.2019   
Калужская область стала куратором турпроекта «Императорский маршрут»
Калужская область стала куратором национального туристического проекта "Императорский маршрут",
29.03.2018   
Псковская область осваивает религиозный туризм
Регионы России научились привлекать туристов новыми видами экскурсий и познавательного отдыха - популярность
15.10.2019   
Расширение маршрута Романовых вызвало нарекания
Как сообщил накануне Ростуризм, к 10 городам и регионам проекта «Императорского маршрута», запущенного
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь