Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Вступили в силу изменения в правила перевозки групп детей автобусами

 

03-10-2019
Вступило в силу постановление правительства Российской Федерации о внесении изменений в Правила организованной перевозки группы детей автобусами. Документ определяет требования как к организаторам поездок, так и к сопровождающим лицам и перевозчикам. "Вступившее в силу постановление направлено на повышение безопасности детских перевозок. Одновременно оно упрощает организацию таких перевозок и процедуру их оформления", - пояснили в ГУОБДД МВД России .

С 1 октября 2019 года все автобусы, перевозящие группы детей, должны быть оборудованы ремнями безопасности, а юные пассажиры во время поездки должны быть ими пристегнуты. До сегодняшнего дня наличие ремней безопасности требовалось лишь при междугородних перевозках детей, на пригородные и городские поездки это правило не распространялось.

У сопровождающих группы детей лиц появилась новая обязанность – перед началом движения автобуса и в процессе перевозки контролировать, пристегнуты ли все дети ремнями безопасности, а также не допускать, чтобы дети покидали свои места и передвигались по салону автобуса во время движения.

Отныне из требований к документу о маршруте перевозки исключена необходимость указывать информацию о наименовании юридического лица или фамилии, имени и отчестве индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, а также о графике движения и расчетного временем перевозки. Места для отдыха и приема пищи необходимо указывать только в случае, если перевозка осуществляется в междугородном сообщении и в многодневных поездках.

С 3 лет до 90 дней сокращен срок хранения оригиналов документов о перевозке. Исключение здесь составляют перевозки, во время которых произошло ДТП с пострадавшими, – здесь срок хранения оригиналов документов оставлен без изменений и составляет 3 года.

Также из правил исключено требование к водителям о непрерывности стажа работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года на дату начала перевозки группы. Теперь получить допуск к управлению автобусом, осуществляющем организованную перевозку группы детей, могут водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории "D" не менее одного года.

Также с 2 дней до 24 часов сокращен срок подачи уведомления в Госавтоинспекцию о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщениях. В случае перевозки в междугороднем сообщении срок подачи уведомления уточнен и составляет 48 часов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

19.04.2017   
Минтранс меняет правила организованной перевозки детей
Министерство транспорта подготовило проект постановления «О внесении изменений в некоторые акты Правительства
23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались
27.09.2019   
Российские туроператоры оценили новые правила перевозки детей
Российские туроператоры, которые занимаются детскими экскурсионными турами, выражают разочарование тем,
24.09.2019   
Медведев утвердил новые требования к организации автобусных экскурсий для детей
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил об утверждении новых требований к организации детских экскурсионных
21.01.2019   
Закон о лицензировании автобусных перевозок – новая головная боль турбизнеса
Особенности внутригородской туристической перевозки, межрегиональные нормативные различия, проблематика






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь