Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






ФТС России запустила тестирование электронного tax free

 

02-10-2019
Федеральная таможенная служба (ФТС) России с 1 октября запустила тестирование оформления чеков tax free в электронном виде, сообщил представитель службы. "1 октября 2019 года таможенные органы приступили к тестированию в своей части технологии оформления чеков tax free в электронном виде", - сообщили в ведомстве.

Так, при обращении физического лица в таможенный орган для оформления tax free отметка будет проставляться как на бумажном носителе чека, так и в электронном виде в рамках тестирования программных систем таможенных органов, добавили в ФТС. "Для этого в специализированном программном средстве будет производиться проверка наличия в системе таможенных органов информации о выдаче соответствующего чека tax free. При наличии такой информации, а также при соответствии имеющихся в программном средстве сведений о вывозимых физическим лицом товаров факт их вывоза с территории России за пределы ЕАЭС будет фиксироваться в электронном виде", - отметили в службе.

В свою очередь, статс-секретарь, замглавы Минпромторга РФ Виктор Евтухов сообщил РИА Новости, что тестирование системы проставления отметок в электронной форме и их учета в информационной базе ФТС начнется, как и было заявлено, в пределах московского авиаузла - в аэропортах "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково". "Ограничений по участию организаций розничной торговли в тестировании системы нет. Естественно, это должен быть магазин, включенный в перечень магазинов tax free, администрируемый Минпромторгом России, а отметка на выпущенном им чеке tax free, соответственно, должна быть проставлена в одном из вышеназванных аэропортов. Сроки окончания тестирования скользящие, но в пределах реализации системы tax free в пилотной форме", - добавил Евтухов.

При этом на сегодняшний день возмещение НДС осуществляется с использованием чеков tax free на бумажном носителе до завершения тестирования программных средств, включая информационный обмен с ФНС России .

Закон о введении tax free вступил в силу c 1 января 2018 года. Вернуть себе НДС с товаров, купленных в России, могут граждане иностранных государств, не входящих в ЕАЭС. Для такой компенсации иностранцу нужно приобрести в течение одного дня товаров на сумму не менее 10 тысяч рублей с учетом налога и оформить чек на них. В тестовом режиме система tax free заработала 10 апреля прошлого года в Москве , Санкт-Петербурге, Красногорске и Сочи . Затем к системе подключались магазины других городов.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

15.09.2016   
Список магазинов-участников проекта по введению в РФ tax free будет определен к октябрю
Проекты нормативной базы для запуска в РФ эксперимента по введению tax free, включая проект перечня магазинов
11.04.2019   
Минпромторг РФ планирует автоматизировать подключение к системе tax free
Минпромторг РФ планирует автоматизировать подключение к системе tax free, чтобы она могла заработать по
10.04.2018   
В Сочи в тестовом режиме заработала система tax free
Система tax free, запущенная в Международном аэропорту Сочи в тестовом режиме, с 10 апреля позволяет вернуть
05.09.2019   
Электронную систему tax free начнут тестировать в России с 1 октября
Система tax free будет автоматизирована в ближайшее время, сообщил в интервью "Россия-24" руководитель
04.10.2016   
В России могут ввести tax free на еду
Российские власти задумались о расширении перечня товаров, при покупке которых иностранцы смогут вернуть






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь