Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Госдума приняла пакет законов о регулировании детского отдыха

 

27-09-2019
Госдума на пленарном заседании в четверг приняла пакет законов, предусматривающих изменения в правовом регулировании организации отдыха детей.

Первым законопроектом предусматривается уточнить типологию детских лагерей, расширить перечень таких организаций, уточнить полномочия Минпросвещения России в этой сфере. Кроме того, к организациям отдыха детей и их оздоровления предлагается приравнять индивидуальных предпринимателей, оказывающих подобные услуги. Кроме того, предлагается вести региональные реестры организаций отдыха и оздоровления детей и установить перечень сведений, включаемых в такие реестры. Также проектом устанавливается запрет на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей для тех лиц, которые не включены в такие реестры.

Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, за исключением положений, касающихся новой типологии лагерей и запрета на работу для организаций, не включенных в реестр (для этих норм предусмотрен переходный период до 1 июня 2020 года). Организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляющие деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей, должны представить сведения, необходимые для включения их в реестр, до 1 мая 2020 года.

Вторым законопроектом предусматривается установить административную ответственность за нарушение законодательства РФ в этой сфере, если организация или предприниматель оказывали соответствующие услуги, будучи не включенными в реестр: штраф для юрлиц и индивидуальных предпринимателей составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Отмечается, что данная ответственность не распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, которые исключены из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, при условии, что такие организации и индивидуальные предприниматели завершают исполнение принятых на себя обязательств по обеспечению отдыха и оздоровления детей и при этом отсутствует угроза причинения вреда жизни и здоровью детей. "Мы реализуем законодательные меры, направленные на повышение качества, а главное – безопасности детского отдыха. Уже действует закон, который усовершенствовал процедуру госзакупок в этой сфере – поставщики должны проходить предквалификационный отбор и соответствовать специальным требованиям, в первую очередь – организации безопасного отдыха детей", - напомнил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Также он подчеркнул важность того, что реестр таких организаций будет открыт и доступен в интернете. "Каждый родитель, прежде чем отправить своего ребенка на каникулы в лагерь, сможет проверить и убедиться в надежности фирмы, организующей отдых", - добавил он.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

21.01.2019   
Закон о лицензировании автобусных перевозок – новая головная боль турбизнеса
Особенности внутригородской туристической перевозки, межрегиональные нормативные различия, проблематика
16.12.2016   
Законопроект о детском отдыхе во втором чтении рассмотрят 21 декабря
Госдума планирует 21 декабря рассмотреть во втором чтении законопроект об обеспечении прав детей на отдых
20.01.2018   
Госдума приняла закон о присвоении «звезд» объектам туриндустрии
Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном, чтении закон о присвоении "звезд" объектам
29.12.2016   
Закон о детском отдыхе подписан президентом России
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление, а также
25.04.2018   
Власти регионов и лагеря готовятся к модернизации детского отдыха
Введение типового договора, публикация в интернете реестра лагерей и турмаршрутов, а также введение механизмов






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь