Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Пассажиры назвали лучшие «сидячие» поезда России

 

29-08-2019
Портал Туту.ру проанализировал более 90 тыс. отзывов за период с 1 января по 1 июля 2019, которые пассажиры оставили после поездок на поездах, и составили рейтинги лучших российских поездов. Все поезда разделили на три группы: поезда с сидячими местами; мягкими и люкс (СВ) вагонами; поезда с вагонами плацкарт и купе.

Своим мнением о путешествии делились только те пользователи, которые приобрели билет при помощи Туту.ру и уже съездили по маршруту. На этом ресурсе пользователи оставляют отзывы о поездах с лета 2016 года. На их основе формируется оценка составов, доступная всем посетителям при поиске билета на сайте. По 10-балльной шкале пассажиры оценивают общее впечатление от поездки, отношение персонала, состояние и новизну вагона, состояние и чистоту туалета.

В первый рейтинг вошли лучшие поезда с сидячими вагонами. В последние годы число поездов этой категории растет особенно быстро, что благоприятно влияет не только на транспортную доступность, но и развитие внутреннего туризма.

На части маршрутов старые составы заменяются на новые «Ласточки», и уровень комфорта пассажиров резко повышается. И это сразу отражается на отзывах. Чтобы избежать погрешностей при расчете позиций рейтинга, из финального списка были исключены все поезда, которые получили меньше 100 оценок пассажиров:

Ростов-на-Дону – Новороссийск , «Ласточка-премиум» (9,64 баллов);

Ростов-на-Дону – Туапсе , «Ласточка-премиум», (9,63);

Москва – Санкт-Петербург, «Сапсан», (9,57);

Москва – Саранск, №119, 120м, (9,55);

Москва – Вязьма, «Ласточка» (9,54);

МоскваВоронеж , двухэтажный сидячий, (9,54);

Санкт-Петербург – Псков , « Ласточка», (9,53);

Санкт-Петербург – Сортавала, «Ласточка», (9,53);

Санкт-Петербург – Бологое, « Ласточка», (9,52);

Майкоп – Адлер , «Ласточка», (9,52).

В поездах этой десятки пассажиры часто хвалят чистоту, новизну вагонов, плавный бесшумный ход, точность отправления и скорость, а также персонал. Отдельное внимание пассажиры уделяют туалетам, их работе без перерывов, чистоте, наличию всех туалетных принадлежностей. Во многих отзывах пассажиры с одобрением пишут о кулерах с водой, вешалках для одежды, столиках и возможности купить чай и кофе.

В целом 92% пассажиров оценивают свою поездку положительно. 96% говорят о хорошем персонале и обслуживании. Нейтральные и негативные оценки также есть, но их немного. Негативных около 3%. Жалобы на проводников и обслуживание составляют менее 1% от всех отзывов.

Не первый год большая часть негатива в отзывах о поездах связана с доступом к интернету. Пассажиры жалуются или на отсутствие сети Wi-Fi, или на проблемы с подключением к ней. Другие причины недовольства пассажиров – это очереди в туалеты, приход других пассажиров в вагон с туалетом, работа кондиционера, неудобное расположение розеток или их отсутствие, неудобное сидение против хода или «лицом к лицу» или кресло, которое не откидывается, отсутствие шторок на окнах и грязные стекла, мало приспособлений для верхней одежды, слишком крутые ступеньки при входе в вагон.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

15.03.2018   
Самым лучшим поездом пассажиры назвали поезд «Ласточка-премиум» Ростов-на-Дону - Краснодар
Рейтинг самых лучших железнодорожных составов России составлен на основе 60 тысяч размещенных в прошлом
28.03.2017   
Путешественники выбрали лучшие поезда России
Лучшим поездом России путешественники признали двухэтажный состав с сидячими местами 045В/046В, курсирующий
29.11.2019   
Путешествия с детьми на поезде: сервис и топ направлений для поездок в 2019 году
Подготовка к путешествию — трудоемкий процесс, а при планировании поездки с ребенком может возникнуть множество
29.10.2013   
Москву и Санкт-Петербург соединит «Ласточка»
До конца следующего года РЖД планирует запустить между Москвой и Санкт-Петербургом электропоезд «Ласточка». Время
11.10.2012   
Двухэтажные пассажирские вагоны начнут курсировать после 2014 года
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) 10 октября утвердило техническое задание на сидячие двухэтажные выгоны, говорится






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь