Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






«Аэрофлот» сохранил все международные допуски «Трансаэро», кроме доставшегося S7 Парижа

 

25-08-2019
Группа "Аэрофлот" сохранила все допуски к международным направлениям "Трансаэро", кроме доставшегося S7 Airlines допуска МоскваПариж , свидетельствует приказ Росавиации, опубликованный по итогам заседания межведомственной комиссии при Минтрансе РФ.

Согласно приказу, "Аэрофлот" сохранил допуски к рейсам из Москвы в Лион , Барселону , Аликанте , Ираклион , Ларнаку , Рим, Больнью, Малагу , Гоа , Пхукет , Бангкок , Нур-Султан, Чимкент, Атырау, Актау, Караганду, Актюбинск. Также компания продолжит пользоваться допусками из Москвы в Пекин , Тель-Авив, Римини , Венецию , Милан , Алма-Ату, из Санкт-Петербурга в Рим и Милан — хотя на них также претендовала S7. Входящая в "Аэрофлот" авиакомпания "Россия" сохранила допуски из Москвы в Дубай и Анталью, но лишилась допуска к линии Москва — Париж , как раз ушедшего к S7.

Права на маршруты распределялись на зимний сезон IATA 2019/2020.

После прекращения деятельности "Трансаэро" в 2015 году группе "Аэрофлот" достались временные права на 56 допусков к ее международным направлениям, чтобы компенсировать расходы на перевозку пассажиров обанкротившегося конкурента. В октябре 2016 года Росавиация своим приказом автоматически продлила "Аэрофлоту" и "России " допуски только на 37 из них, в марте 2017 года — на 32 из 34 запрошенных, в марте этого года — на 31 из 32.

Экс-глава Минтранса РФ Максим Соколов неоднократно заявлял, что допуски будут продлеваться "Аэрофлоту", пока тот не покроет убытки от вынужденной перевозки 2 млн пассажиров обанкротившейся "Трансаэро". По оценкам "Аэрофлота", речь идет о сумме 17 млрд руб., покрыть ее группа рассчитывала за 5-7 лет. На начало прошлого года компания возместила около 4,5 млрд руб. убытков за счет использования допусков, говорил журналистам глава "Аэрофлота" Виталий Савельев.

Но, как сообщалась, в начале августа Росавиация опубликовала материалы к очередному заседанию комиссии, согласно которым допуски "Трансаэро" решили распределять между авиакомпаниями по итогам голосования. Это вызвало недовольство авиакомпаний "Победа" и "ЮТэйр". Последняя пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), что перед заседанием комиссии допуски не были отозваны в установленном порядке. Из-за этого возникли "разночтения в формулировке сроков действия временных допусков" — и подать заявки на маршруты успели не все.

В ФАС после этого обещали пересмотреть механизм распределения допусков на международные маршруты. "Мы сейчас будем уже глубже копать, мы сейчас будем смотреть регламенты, полномочия, и вводить соответствующие изменения в эту нормативную базу для того, чтобы это делалось на конкурентной основе, либо на торгах, либо в определенных пропорциях по формуле. Мы подумаем, как это сделать", — говорил глава ведомства Игорь Артемьев.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

23.08.2019   
ФАС хочет пересмотреть механизм распределения международных допусков после жалобы Utair
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ планирует пересмотреть механизм распределения допусков на международные
01.03.2018   
«Аэрофлот» получил право еще год летать по маршрутам «Трансаэро»
Авиакомпания "Аэрофлот" получила допуски Росавиации к регулярным рейсам из Москвы в Ош и Ашхабад,
10.08.2019   
Подешевеют ли авиабилеты после потери «Аэрофлотом» допусков «Трансаэро»
9 августа авиаэксперты прокомментировали решение Минтранса РФ не продлевать «Аэрофлоту» большинство допусков,
20.03.2014   
Рекордное число маршрутов летней программы полетов «Трансаэро» 2014 года
В 2014 году авиакомпания «Трансаэро » предлагает клиентам самую масштабную в своей истории программу полетов в весенне-летний
21.02.2017   
"Аэрофлот" просит продлить 34 допуска на международные маршруты "Трансаэро"
"Аэрофлот" направил в Росавиацию заявки на продление 34 международных маршрутов, полеты по которым ранее






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь