Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В туротрасли призывают доработать законопроект по детскому отдыху

 

18-07-2019
Профессионалы туристического рынка обсуждают законопроекты по детскому отдыху, принятые недавно Госдумой в первом чтении. Один из них предполагает разработку и утверждение типового реестра организаций отдыха детей и их оздоровления, второй – вводит штрафы за осуществление деятельности компаниями, не входящими в реестр. За это нарушение, а также в случае искажения данных, указанных в реестре, им придется заплатить от 1 до 3 млн рублей. Однако участники отрасли считают, что прежде чем штрафовать организации, необходимо доработать правовую базу.

Так, президент ассоциации «Нижегородский центр развития туризма» Елена Богомолова отмечает: нередко сама площадка лагеря и организаторы отдыха – это разные лица: «Кто из них будет числиться в этом новом реестре и кого планируют наказывать? Например, на одной площадке могут по очереди проводить лагеря разные организаторы. Кто несет ответственность? Я неоднократно предлагала задуматься и о том, что лагеря бывают разными по масштабу и условиям размещения. Нужно ввести некую категорийность, как у отелей, и соответствующие требования. Вот это будет реально полезно».

Гендиректор ГАУК «Мосгортур» Василий Овчинников добавляет: пока неясно, как будет выстроена система в целом, – как будут фиксироваться нарушения и что в таком случае ждет туроператора, который продал путевку в лагерь. «Реестр в сегодняшнем его исполнении имеет ряд недочетов. К примеру, информация по лагерю появляется в нем на основе заключения Роспотребнадзора, которое выдается 30 мая и действует год. Родители могут купить путевку в апреле, а ведомство в мае сочтет, что лагерь нужно закрыть. Таким образом, вероятность отправить ребенка на закрывшуюся базу отдыха очень высока», – говорит эксперт. Он отмечает, что с такой же проблемой сталкиваются и туроператоры – есть риск продать путевку в лагерь, который не откроется, и узнать об этом только от возмущенных родителей.

По словам экспертов, все эти пробелы нужно устранить ко второму чтению законопроектов, которое намечено на осень.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

30.10.2014   
Всероссийский навигатор по детскому отдыху: каникулы проведем в России
Приближаются осенние каникулы, не за горами Новый год . В какой лагерь и за какую сумму можно отправить ребенка? Всероссийский
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы
06.03.2017   
Детские лагеря не могут вовремя оформить санэпидзаключения
Проведение детской летней оздоровительной кампании с 1 июня 2017 года находится под угрозой из-за отсутствия
04.07.2019   
Хостелы добиваются новой отсрочки выселения из жилого фонда
Ассоциации хостелов и малых гостиниц подготовили коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с
18.10.2016   
Совет Федерации подготовил проект закона о детском отдыхе
Совет Федерации подготовил проект закона о детском отдыхе, он уже внесен в Госдуму. Его готовили по поручению






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь