Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Госдума одобрила в первом чтении законопроект о возвращении курилок в аэропорты

 

17-07-2019
Законопроект, разрешающий устанавливать в транзитных зонах аэропортов специальные комнаты для курения, во вторник принят Госдумой в первом чтении. Соответствующую инициативу внес в Думу еще в ноябре 2017 года депутат Сергей Боярский ("Единая Россия").

В настоящее время предусмотрен запрет курения на территории и в помещениях аэропортов. По истечении четырех лет существования указанной нормы у эксплуатантов авиатранспортных узлов накопились достаточные фактические данные, позволяющие оценить эффективность принятого решения, отмечает автор в пояснительной записке к законопроекту.

Так, согласно данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ в 2015 году среди пассажиров ряда аэропортов ("Шереметьево", аэропорта Сочи и нескольких других российских авиаузлов), 37% опрошенных лично сталкивались с нарушителями запрета на курение в помещениях аэропортов, говорится в проекте закона.

По данным всероссийского опроса ВЦИОМ 2016 года, 33% россиян не соблюдают запрет на курение в общественных местах. Также, согласно справке, предоставленной администрацией аэропорта "Шереметьево", в 2016 году было зафиксировано 27 жалоб пассажиров на незаконное курение в туалетах и иных помещениях, расположенных в зданиях аэропорта, отмечается в законопроекте.

Кроме этого, сообщается, что за шесть месяцев 2014 года было возбуждено 1938 дел об административных правонарушениях в связи с курением на территории аэропорта Шереметьево.

При этом возможности контроля за действиями потенциальных нарушителей запрета на курение со стороны работников авиаузла и линейных отделов внутренних дел на транспорте ограничены, так как основной обязанностью указанных служб является обеспечение безопасности в зоне их ответственности, указывает Боярский.

В связи с этим он предлагает прописать в законе об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма пункт о том, что курение табака допускается в "специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров, работников аэропорта и авиакомпаний".

Боярский, отвечая на соответствующий вопрос депутата Елены Драпеко, отметил, что не будет предлагать дальнейшие шаги в рамках данной тематики, в частности, возвратить курилки на железнодорожные вокзалы. "Я обещал, что на этом я остановлюсь, потому что из вокзала можно выйти, из больницы можно выйти, из офиса, — сказал депутат.

Ранее первый замглавы фракции "Единая Россия " Андрей Исаев отметил в разговоре с журналистами, что "много было на этот счёт споров, ломали копья". "Если человек курит, и он находится в транзитной зоне, ему предстоит провести без курения огромное количество времени, и в самолете, и до самолета: то мы прекрасно с вами знаем, что это все равно нарушается. Курят люди в комнатах матери и ребёнка, в туалетах, нанося вред не только себе, но и окружающим", — сказал Исаев.

В связи с этим, считает фракция парламентского большинства, "в этих случаях целесообразно поставить в аэропортах специальные курительные комнаты, которыми люди смогут воспользоваться, не нанося вреда другим гражданам", отметил парламентарий.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

25.04.2018   
Комитет Госдумы одобрил возвращение «курилок» в аэропорты
Комнаты для курения в аэропорты надо возвращать, но такие помещения должны быть изолированы от общих пространств,
12.09.2018   
Глава Минтранса опроверг информацию о возвращении «курилок» в аэропорты
Запрет на курение в аэропортах пока отменять не планируется, заявил журналистам на Восточном экономическом
23.06.2014   
В России хотят запретить кальяны в ресторанах, Эмираты избавляются от них на пляжах, набережных и в офисах
Общественная палата РФ проведет рейды по ресторанам, в которых курят кальян, после чего разработает предложения по
13.12.2019   
Госдума приняла закон о возврате курилок в аэропорты
Госдума приняла закон о возвращении курилок в здания аэропортов, документ внес в 2017 году депутат Сергей
05.06.2014   
В ГД внесены поправки, разрешающие курение на вокзалах и в аэропортах
Депутат от ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект, согласно которому курение табака может быть разрешено






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь