Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В «Яндексе» рассказали о туристических предпочтениях россиян

 

10-07-2019
Аналитики сервиса "Яндекс.Путешествия" назвали самые популярные страны и курорты у россиян летом 2019 года и рассказали, как менялся спрос на туристические направления за последние шесть лет.

Согласно исследованию, самый популярный вид туризма в России – внутренний: в июне 2019 года больше половины (53%) всех туристических запросов были про отдых в России, в первую очередь в Сочи , Анапе , Геленджике , а также в Москве и Санкт-Петербурге .

Следом по популярности идет Турция , на которую пришлось почти 15% всех поисковых запросов. Значительно меньше у пользователей "Яндекса" были востребованы Италия , Греция (по 2,5%), Испания (2,2%), Тунис (1,9%), Кипр (1,7%), Абхазия (1,5%), Грузия и Таиланд (по 1,1%).

Среди регионов мира самыми популярными оказались Ближний Восток и Северная Африка (Турция, Тунис, ОАЭ ) – 39%. На втором месте – Европа (Италия , Греция , Испания ) – 35%, на третьем – Ближнее Зарубежье (Абхазия, Грузия , Беларусь ) – 12%. Меньше запросов было про Восточную и Южную Азию (Таиланд, Китай , Вьетнам ) – 9%, Америку (США , Доминикана , Куба ) – 4% и прочие регионы (Австралия , Танзания , Сейшелы ) – 1%.

В свою очередь среди зарубежных городов и курортов наиболее востребованы турецкие Кемер, Аланья, Сиде , Анталья, Белек и Мармарис. Топ-15 состоит в основном из пляжных курортов, исключения составляют только Париж и Стамбул.

"Интересно менялся спрос на туризм. Аналитики изучили туристические запросы россиян за шесть лет, начиная с 2014 года, в конце которого произошло падение рубля. Оказалось, что в 2015 году доля туристических запросов сократилась на 10% по сравнению с 2014 годом. На предкризисный уровень интерес к туризму вернулся только в 2017. А этим летом про путешествия спрашивают на 20% чаще, чем пять лет назад", — рассказали в пресс-службе "Яндекса".

Как отметили в компании, из-за валютного кризиса 2014 года резко снизилась доля запросов про большинство заграничных направлений. Так, Испания , Греция , Италия и Чехия до сих пор не вернули свои позиции. Зато популярность туризма по России выросла почти в три раза. В июне 2019 года на долю российских курортов и городов приходилось больше половины всех запросов про путешествия.

"При этом за прошедшие пять лет заметно уменьшилась доля пляжного отдыха в РФ. Россияне стали интересоваться активным отдыхом в Красной Поляне, Карелии и Алтае , термальными курортами. Больше людей стало просто ездить посмотреть другие города, причем необязательно столицы", — заключили эксперты.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

27.08.2015   
Яндекс: россияне экономят на путешествиях и чаще стали отдыхать в РФ
Российский туристический рынок за последние полтора года претерпел значительные изменения: россияне начали экономить
08.09.2014   
Яндекс: в августе количество туристических запросов упало на 20%
В период с 19 июля по 19 августа фиксировалось снижение количества запросов в Яндексе практически по всем популярным
27.01.2014   
Часть туристов вместо Таиланда поехали на Гоа
Результаты туристических запросов в поиcковой системе Яндекс показывают потребительскую активность и предпочтения
22.03.2017   
В выездном туризме лидирует Финляндия
«Вестник АТОР» проанализировал итоги 2016 года в сегменте выездного туризма в дальнее зарубежье. В ТОП-5
13.09.2012   
Названы самые популярные среди россиян "летние" страны
Турция, Греция, Египет, Испания и Кипр стали лидерами по количеству запросов туристов в рунете летом 2012 года, причем






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь