Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Иностранные туристы охладели к России

 

09-07-2019
Общее число туристических поездок иностранцев в Россию за январь – март 2019 года составило 4 млн 277 тыс., что меньше, чем за тот же период годом ранее (4 млн 310 тыс.). Такие данные опубликованы на сайте Росстата.

Наибольшее количество въездов в Россию приходится, как и в прошлом году, на граждан Украины (1,4 млн), Казахстана (664 тыс.) и Китая (252 тыс.). За ними следуют Азербайджан и Финляндия. Правда, число визитов с 2018 года выросло из всех стран – лидеров по поставкам туристов, кроме Украины – поток оттуда стал меньше на 8 %. Уменьшилось также число вояжей из Молдовы (на 23 %), Литвы (на 6 %) и Польши (на 5 %).

Замгендиректора «Тари Тур» Игорь Кузьмин считает, что падение спроса относительно прошлогодних показателей вполне ожидаемо: «Ни мы, ни наши партнеры не строили оптимистичных прогнозов относительно эффекта ЧМ-2018 – не рассчитывали, что это событие даст существенный прирост турпотока. По моим оценкам, он будет оставаться примерно на одном уровне или даже чуть снижаться. Проблема в том, что в России турпродукт слишком переоценен, особенно в Санкт-Петербурге. С этим нужно что-то делать».

На рынке рассчитывают, что ситуацию может исправить программа субсидирования туроператоров за привлечение иностранных туристов. «Это революционное решение. Такого никогда не было. Мы считаем, что эта программа позволит нам больше вкладывать в продвижение и развиваться», – рассказал Игорь Кузьмин.

«Субсидирование и либерализация визового режима, безусловно, помогут стимулировать рост турпотока. Это две важные составляющие, которые добавляются к развитию инфраструктуры и продвижению», – подтверждает исполнительный директор «Интуриста» Сергей Толчин.

Добавим, судя по опубликованным данным Росстата, больше всего выросло число поездок в нашу страну из Республики Корея (на 88 %, до 64 тыс.) и Израиля (на 26 %, до 34 тыс.), немного нарастили поставки туристов Эстония (на 9 %, до 96 тыс.), Италия (на 7 %, до 29 тыс.) и Франция (на 6 %, до 34 тыс.).


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.03.2017   
В выездном туризме лидирует Финляндия
«Вестник АТОР» проанализировал итоги 2016 года в сегменте выездного туризма в дальнее зарубежье. В ТОП-5
12.11.2019   
Въезд за девять месяцев почти оправдал надежды туроператоров
Большинство туроператоров по въезду довольны прошедшим сезоном: им удалось реализовать спрос, отложенный
14.08.2014   
Въездной турпоток в Россию упал на 30-50%
Летний сезон 2014 года стал крайне тяжелым не только для выездного, но и для въездного туризма. Причины практически
26.02.2019   
ЧМ слегка подпортил въездную статистику, но сильно улучшил имидж России
Чемпионат мира по футболу слегка подпортил туристическую статистику за 2018 год, но зато сильно улучшил
21.06.2017   
Въезд иностранных туристов в Россию вырос с начала года почти на 17%
Данные Погранслужбы России о въезде в страну с целью туризма в первом квартале оказались оптимистичнее






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь