Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Стало известно, когда туроператоры встанут в очередь за субсидиями

 

06-07-2019
В Минэкономразвития дорабатывают пилотный проект по субсидированию российских туроператоров, обеспечивающих рост иностранного турпотока в РФ. Предполагается, что заявки на участие в нем по итогам сезона-2019 можно будет подать в сентябре. Об этом порталу TourDom.ru 5 июля сообщил руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович.

По его словам, 4 июля в Министерстве экономического развития состоялось совещание, на котором обсудили недостатки проекта. «Чтобы реализовать апрельское постановление Дмитрия Медведева по субсидированию туроператоров въездного туризма, необходимо исправить недочеты, которые были допущены. Так, произошла путаница в понятиях. В документе ошибочно утверждалось, что поддержка будет оказана выездным туроператорам. Вчера договорились это исправить. А также уточнить даты высокого сезона в разных регионах. Например, для Москвы это выставки, для Санкт-Петербурга – белые ночи (формально – с 15 июня). Эти пробелы будут дорабатываться», – отметил эксперт.

Заявленные ранее суммы поддержки меняться не будут. В этом году на реализацию программы будет выделено 571,3 млн рублей, а в 2020 и 2021 годах – по 821,3 млн. В пилотном проекте смогут поучаствовать туроператоры, обеспечивающие прирост турпотока из Германии, Израиля , США , Японии , Кореи, Индии , Великобритании , Испании , Италии и Франции. Выплаты должны возместить часть затрат на размещение иностранцев в нашей стране.

Размер субсидии будет определяться количеством туристов, а также коэффициентами, которые будут рассчитываться исходя из сроков пребывания на территории РФ, конкретного региона и категории отеля. Дотация за одного туриста может варьироваться от 1,2 тыс. до 9,6 тыс. рублей. Однако больше 50 млн рублей один туроператор получить не сможет (максимум – 5 млн на одну страну).

Как отмечает Сергей Войтович, в прошлом году государством также выделялись деньги, но только туроператорам по внутреннему туризму: «Они в основном были направлены на регионы Дальнего Востока. А сейчас проект распространяется на Москву , Санкт-Петербург, Краснодарский край, в том числе Сочи . 90 % иностранцев едут именно сюда. Крупные компании, которые, например, отправляют на Алтай в год 40 человек, заморачиваться с документацией на получение субсидий в прошлом году не хотели».

Сейчас, по прогнозам экспертов, в программе поучаствует большее количество поставщиков туруслуг, в том числе входящие в топ-10 на рынке.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.05.2019   
Утверждены правила предоставления субсидий туроператорам за привлечение в РФ интуристов
Правительство утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским туроператорам,
12.11.2019   
Туроператоры сообщили о готовности вступить в борьбу за госсубсидии
11 ноября туроператоры по въездному туризму сообщили, будут ли они бороться за субсидии. Поводом для этого
05.07.2019   
Пилотный проект субсидирования российских туроператоров будет запущен осенью
Пилотный проект по субсидированию российских туроператоров, обеспечивающих прирост в РФ иностранных туристов,
21.08.2018   
Туроператоры по России получат субсидии, но не за Крым и Сочи
20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидировании туроператоров, формирующих
01.04.2019   
Туроператоры по въезду смогут рассчитывать на субсидии до 45 млн рублей в год
На сайте информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь