Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Пилотный проект субсидирования российских туроператоров будет запущен осенью

 

05-07-2019
Пилотный проект по субсидированию российских туроператоров, обеспечивающих прирост в РФ иностранных туристов, будет запущен осенью этого года, на реализацию программы в 2019 году выделено 571,3 млн рублей, сообщили в пресс-службе Ростуризма в четверг. "Пилотный проект по субсидированию туроператоров, обеспечивающих прирост в РФ иностранных туристов из Германии, Израиля , США , Японии , Кореи, Индии , Великобритании , Испании , Италии и Франции, будет запущен осенью текущего года. Выплаты должны возместить часть затрат организаций на размещение иностранцев на территории России . На реализацию программы в 2019 году предусмотрено 571,3 млн руб., а в 2020 и 2021 годах – по 821,3 млн рублей", — рассказали в пресс-службе.

Как отметили в ведомстве, размер субсидии будет определяться количеством туристов из целевых стран за отчетный период, а также уточняющих коэффициентов. К ним относятся сроки пребывания на территории РФ, категория средств размещения, в которой они останавливались, а также субъект РФ, в который они приезжают. "Так, размер субсидии за одного туриста может варьироваться от 1,2 тыс. до 9,6 тыс. рублей. В то же время постановлением устанавливаются лимиты на размеры субсидии, которые составляют 50 млн рублей на одного туроператора (5 млн руб. на одну страну)", — пояснили в Ростуризме.

Согласно правилам предоставления субсидий, Москва , Петербург и Краснодарский край отнесены к субъектам категории "1" с наименьшим повышающим, а в высокий сезон даже понижающим коэффициентом. Татарстан, Владимирская, Ивановская, Калининградская, Костромская, Московская и Ярославская области отнесены к категории "2" с коэффициентом 1,3. Остальные субъекты РФ отнесены к категории "3" с коэффициентом 1,6. То есть, за привлечение туристов в эти регионы туроператоры получат больше денег, чем за привлечение их в столицы и Краснодарский край.

Кроме того, в правилах установлены требования к туроператору, который может претендовать на субсидию. В частности, он не должен быть иностранным юридическим лицом, а стаж работы в сфере въездного туризма должен быть не менее двух лет. У компании не должно быть задолженностей перед налоговыми органами.

Механизм поддержки туроператоров разработан согласно указу президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года N204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и в рамках федерального проекта "Экспорт услуг" национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Указом определен показатель в экспорте российских услуг, который необходимо достичь к 2024 году – это $100 млрд., из них $15,5 млрд должны быть обеспечены за счет экспорта туристских услуг.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

08.05.2019   
Утверждены правила предоставления субсидий туроператорам за привлечение в РФ интуристов
Правительство утвердило правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским туроператорам,
01.04.2019   
Туроператоры по въезду смогут рассчитывать на субсидии до 45 млн рублей в год
На сайте информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых
16.12.2019   
Сколько туроператоров получат субсидии за прием туристов в 2019 году
Рабочая группа при Ростуризме согласовала выделение субсидий из федерального бюджета за привлечение в Россию
06.07.2019   
Стало известно, когда туроператоры встанут в очередь за субсидиями
В Минэкономразвития дорабатывают пилотный проект по субсидированию российских туроператоров, обеспечивающих
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь