Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Правительство утвердило правила электронного документооборота между турфирмами и туристами

 

18-06-2019
Утверждены требования к использованию документов в электронной форме туроператором, турагентом и туристом, следует из подписанного премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым постановления, размещенного на официальном портале правительства.

Также документ утверждает "Правила обмена информацией в электронной форме между туроператором, турагентом и туристом и (или) иным заказчиком при реализации туристского продукта".

В утвержденных требованиях отмечается, что турист или иной заказчик тура могут передать туроператору или турагенту в электронной форме заявку о заключении договора, а также иные необходимые для этого документы.

"Если документы заказчик представляет туроператору или турагенту при личном приеме, то такие документы вносятся в информационную систему туроператора или турагента туроператором или турагентом самостоятельно. При этом туроператор или турагент устанавливает личность туриста и (или) иного заказчика", — говорится в документе.

При отсутствии сведений о клиенте в информационной системе туроператора или турагента ему в режиме реального времени предлагается пройти процедуру регистрации в информационной системе туроператора или турагента в целях создания на сайте туроператора или турагента страницы (личного кабинета).

В утвержденных правилах говорится, что сайт туроператора или турагента может использоваться в качестве информационной системы, обеспечивающей обмен информацией в электронной форме между туроператором или турагентом и заказчиком.

"Информационная система туроператора или турагента (при наличии) должна обеспечивать создание и направление заказчиком туроператору или турагенту заявки о заключении договора о реализации туристского продукта, заявки о внесении изменений в договор о реализации туристского продукта; хранение сведений, содержащихся в договоре реализации туристского продукта с учетом внесенных в него изменений, а также сведений о сформированной электронной путевке в течение 3 лет с даты окончания срока действия указанного договора; формирование и передачу туроператором или турагентом в единую информационную систему электронных путевок данных (сведений), определяемых Министерством экономического развития Российской Федерации (для турагента – в случае, если туроператор наделяет его правом ввода в единую информационную систему электронных путевок сведений, необходимых для формирования электронных путевок) при формировании электронной путевки в единой информационной системе электронных путевок; возможность использования туроператором или турагентом при формировании и передаче в единую информационную систему электронных путевок данных сведений специального программного обеспечения, применяемого туроператором в работе с турагентами; доступ заказчика к информации, содержащейся вы заявках, создание в информационной системе туроператора или турагента личного кабинета; доступ заказчика к личному кабинету с использованием программных средств, предназначенных для просмотра информации в интернете в интернете", — говорится в требованиях.

Также из документа следует, что заказчик осуществляет доступ к личному кабинету с использованием простой электронной подписи. "Взаимодействие турагента и информационной системы туроператора или турагента производится с использованием — усиленной квалифицированной электронной подписи в соответствии с федеральным законом "Об электронной подписи", — говорится в правилах.

Как следует из правил, после получения и обработки заявки о заключении договора о реализации туристского продукта туроператор или турагент осуществляет следующие действия: направляет заказчику на адрес электронной почты расчет стоимости туристского продукта, существенные условия договора о реализации туристского продукта; направляет заказчику на адрес электронной почты информационное сообщение о необходимости самостоятельной оплаты туристом медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания, возвращении тела (останков) за счет лиц, заинтересованных в возвращении тела (останков), в случае отсутствия у туриста договора добровольного страхования (страхового полиса), обеспечивающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи в экстренной и неотложной формах в стране временного пребывания и (или) возвращения тела (останков} туриста из страны временного пребывания; информирует заказчика о сроках и способах оплаты стоимости туристского продукта. Сведения о получении туроператором или турагентом стоимости туристического продукта отображаются в личном кабинете заказчика в режиме реального времени.

Не позднее 24 часов после получения оплаты стоимости туристского продукта туроператор или турагент должны направить сведения о заключении договора о реализации туристского продукта в единую информационную систему электронных путевок, в которой размещается электронная путевка.

"После формирования электронной путевки и присвоения уникального номера электронной путевке в единой информационной системе электронных путевок сведения о номере электронной путевки, сформированной на основании договора о реализации туристского продукта, автоматически передаются в информационную систему туроператора или турагента и размещаются в личном кабинете заказчика", — говорится в документе.

Также в правилах отмечается, что при необходимости внесения изменений в договор о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых туроператор или турагент исходил при его заключении, туроператор или турагент в течение 2 рабочих дней со дня выявления факта существенных изменений обстоятельств, но не позднее 24 часов до начала путешествия, информирует заказчика о необходимости внесения изменений в договор путем направления сообщения на адрес электронной почты, предоставленный заказчиком.

Аналогично если у туриста возникнет необходимость внести изменения в договор о реализации туристского продукта, он должен в течение двух рабочих дней, но не позднее 24 часов до начала путешествия, направить туроператору или турагенту заявление об изменении договора.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

23.07.2014   
Рекомендации Правовой комиссии РСТ в связи с проблемами турфирмы «Нева»
Последние события на туристическом рынке показали, что многие представители турбизнеса до сих пор не разобрались
05.12.2014   
Правительственная комиссия одобрила поправки Минкультуры в отраслевой закон
Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила внесенный Минкультуры законопроект об усилении
10.04.2017   
Новинка в турбизнесе - электронная путевка
Обновленный федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» впервые ввел понятие электронного
04.08.2014   
Практические советы турагентам по ситуации с «Лабиринтом»
Глава Правовой комиссии РСТ и гендиректор юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов обобщил вопросы, поступающие
20.10.2014   
Что поддержал и что отверг турбизнес в проекте поправок к отраслевому закону
Российский союз туриндустрии и Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь