Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Названы лучшие этнографические open-air фестивали России лета 2019

 

17-06-2019
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших и популярных этнографических и фольклорных фестивалей (этнофестивалей и фолкфестивалей) и праздников в регионах России на открытом воздухе (open-air) для путешествий летом в июне, июле и августе 2019 года. Этнотуризм в России является одним из самых популярных направлений внутреннего событийного туризма.

Рейтинг этнографического туризма и летних этнотуров по России представлен по результатам анализа посещаемости и уникальности летних этно-фолк-фестивалей. Ниже представлена десятка популярных у туристов этнографических фестивалей и праздников лета 2019 года.

Топ-10 популярных этнофестивалей и фольклорных праздников России опен-эйр лета-2019 составляют фестиваль «МИР Сибири» в поселке Шушенское Красноярского края, Бажовский фестиваль в Демарино Челябинской области, «Зарайская слобода» в Зарайске Московской области, Бушуевский фестиваль в Златоусте Челябинской области, «Прокопьевская ярмарка» в Великом Устюге Вологодской области, праздник «День семьи, любви и верности» в Муроме Владимирской области, «Голос кочевников» в Бурятии, «Родники Алтая» в Усть-Коксе Республики Алтай, «Слава Добрыни» в Шилово Рязанской области и «Новгородское Купалье» в Великом Новгороде.

По данным ТурСтат, тур на этнофестиваль в выходные дни обойдется от 1 до 2 тысяч рублей на человека.

XI Международный фестиваль этнической музыки и ремесел «МИР Сибири» пройдет 12, 13 и 14 июля 2019 года в поселке Шушенское Красноярского края. В программе «МИР Сибири-2019» — выступления 75 артистов из 12 стран, интерактивные площадки: обрядовая поляна, ярмарка авторских изделий, беседка с лекциями, гастрономические ряды, этнопарк с презентацией культуры народов Енисейской Сибири. Для гостей фестиваля организованы экскурсии в музей под открытым небом «Шушенское». Хедлайнеры «МИР Сибири-2019» — 12 июля: Сергей Старостин (Москва ), Альбина Дегтярева (Якутия), ЛаФрей Ски и джаз фолк-фьюжн группа SHUNGITE (США /Россия), этно-рок группа «Аргымак» (Башкортостан), фолк-фьюжн группа Speed Caravan (Алжир/Тунис /Франция ), электро фолк-фьюжн группа KOSMONAVTY (Армения /Россия/Швейцария), 13 июля — Морган Джи (Франция ), квартет Джокуна Карадемира (Турция ), фолк-рок группа Altan Urag (Монголия), 14 июня — этно-рок группа «Ят-Ха» (Тыва), этно-джаз-фанк-группа Quarter to Africa (Израиль ). В 2018 году фестиваль «МИР Сибири» посетило 35 тысяч человек за два дня фестиваля.

XXVII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества пройдет 21, 22 и 23 июня 2019 года близ села Демарино Пластовского района Челябинской области. На фестивале заработают площадки «Мастеровая слобода» и «Шёлковая горка» и ярмарка «Калашный ряд». 21 июня состоится концерт Духового оркестра Stadtkapelle Wangen города Ванген в Алльгое (Баден -Вюртемберг, Германия ). 22 июня на главной сцене Бажовского фестиваля выступит московская группа «ЯКРУНА», уникальный проект двух звезд музыки Луизы Имангуловой и Марио Калдарару. В 2018 году Бажовский фестиваль в Демарино посетили более 28 тысяч человек.

III музыкальный фолк-этно-фестиваль «Зарайская слобода» состоится 20 и 21 июля 2019 года на берегу реки Осетр близ д. Карманово Зарайского района Московской области. В программе «Зарайской слободы-2019 — концерт с участием фолк-группы «ОТАВА-Ё» (Санкт-Петербург), этно-трио «ТРОИЦА» (Минск ), фолк-группы «ПАРТИЗАН FM» (Москва ), ансамбля «БЕРКА» (Будапешт ), ансамбля русской традиции «РОМОДА» (Москва ), ансамбля народной музыки и танца «ОТ-ТУДА» (Петербург-Рига -Ровно-Москва ); ремесленная ярмарка, мастер-классы по ремёслам и рукоделию «Средневековая кузница», «Гончарное дело», фолк-спектакли «Царь Максимилиан» и «Петрушка», концерт специальных гостей фестиваля, конкурс молодых российских фолк-групп и ансамблей, fashion-перформанс «ЭтноМодно» с демонстрацией точных реплик русской крестьянской одежды XVIII-XIX веков из музейных фондов и современной одежды, а также праздничный фейерверк. В 2018 году фестиваль «Зарайская слобода» посетили 15 тысяч человек.

Четвертый фестиваль «Бушуевский фестиваль гравюры и украшенного клинкового оружия» пройдет 13 и 14 июля 2019 года в парке культуры и отдыха «Молодежный» в городе Златоуст Челябинской области. В программе Бушуевского фестиваля-2019 — мастер-классы, творческие выступления, конкурсы знаменитых оружейников Урала и всей России, «Город мастеров» с произведениями живописи, оружейного и декоративно-прикладного искусства, сувениры и народные костюмы. В 2018 году «Бушуевский фестиваль» посетили более 30 тысяч человек за два дня.

Праздник «Прокопьевская ярмарка» и День города Великого Устюга пройдет 20 и 21 июля 2019 года на площади Славы в городе Великий Устюг Вологодской области. В программе ярмарки — выставка-продажа изделия народных художественных промыслов, фестиваль казачьей песни, концерт, торговые ряды с угощениями, продажа сувениров устюжских умельцев, народные гулянья с выступлением фольклорных коллективов и праздничный фейерверк на набережной города. Прокопьевскую ярмарку посещают тысячи туристов из городов Северо-Запада России и из-за рубежа.

Праздник «День семьи, любви и верности» (День Петра и Февронии) пройдет 6 июля 2019 года в Муроме Владимирской области. В программе праздника «День семьи, любви и верности», в основе которого — легенда о Петре и Февронии — концерт с участием звезд российской эстрады на Окской набережной Мурома с трансляцией на Первом канале и праздничный фейерверк над Окой, а также театрализованные представления и концерты на улицах Мурома в «Деревне Февронии», на площадках «Княжий двор», «Окская пристань» и «Городская площадь» и ярмарка ремесел и промыслов на «Посаде». Праздник «День Петра и Февронии» в Муроме посещают десятки тысяч российских и иностранных туристов.

XI Международный музыкальный фестиваль «Голос кочевников» (Voice of Nomads) пройдет 12, 13 и 14 июля 2019 года в туркомплексе «Степной кочевник» в селе Ацагат в 50 км от Улан-Удэ. В программе «Голос кочевников-2019» — выступления музыкантов из Индии , Грузии , Китая, Южной Кореи , Казахстана, Монголии и России. Хедлайнеры «Голоса кочевников-2019» — 12 июля группа Second Hand Rose (Китай ), 13 июля группа «Мельница» (Россия), 14 июля Найк Борзов (Россия). В 2018 году «Голос кочевников» посетили 8,5 тысяч человек за два дня фестиваля.

XV Межрегиональный фестиваль русского народного творчества «Родники Алтая» пройдет 27, 28, 29 и 30 июня 2019 года на территории биосферного заповедника «Катунский» в селе Усть-Кокса Республики Алтай . В рамках фестиваля — театрализованное представление, посвященное Году театра в России, с выступлением мастеров искусств Республики Алтай и гостей других регионов, литературная площадка, народные спортивные игры, конкурс русских горниц с гостеприимным угощением традиционными русскими блюдами, мастер-классы по видам народного творчества, конкурс гармонистов и частушечников, а также конкурс по мотивам русских народных сказок и экскурсии в музей Николая Константиновича Рериха с. Верх-Уймон для показа музейных экспозиций Уймонской долины. Фольклорный фестиваль «Родники Алтая» ежегодно посещает несколько тысяч человек.

8-ой Межрегиональный историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», посвященный памяти русского богатыря Добрыни Никитича, пройдет 10 августа 2019 года в поселке Шилово Рязанской области.

Фольклорный праздник «Новгородское Купалье» пройдет в ночь с 6 на 7 июля 2019 года на берегу озера Ильмень в Великом Новгороде . Купалье — праздник летнего солнцеворота, волшебных обрядов и таинств. В Купальскую ночь вместе с фольклорным театром «Кудесы» состоится обрядовое шествие «стрела». В программе праздника: народные игры, пляски, хороводы, величание супружеских пар, угощение купальской трапезой и сбитнем, купальские обряды. К месту проведения и обратно планируется доставка автобусами и личным транспортом от здания Новгородской музыкальной школы русского фольклора.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

05.07.2017   
Самые популярные этнографические фестивали России 2017 года
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных этнографических фестивалей (этнофестивалей)
11.02.2021   
Объявлены итоги VII Всероссийской туристской премии «Маршрут года»
2-4 февраля в Саранске на площадке отеля Radisson Hotel & Congress Center Saransk состоялся финал VII
06.02.2020   
Названы лучшие масленичные гуляния 2020 года
Туристический портал ТурСтат составил рейтинг лучших праздников Масленицы и масленичных гуляний для туров
27.10.2019   
Подведены итоги Национальной премии Russian Event Awards СЗФО, ЦФО, ЮФО и СКФО 2019
18 - 19 октября в Москве в рамках Первого Российского фестиваля локальных культурных брендов «Живое наследие»
27.03.2018   
Составлен рейтинг лучших весенних фестивалей России
Аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых лучших фестивалей и праздников весны в регионах






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь