Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Программа развития сельского туризма в России будет готова в конце 2019 года

 

14-06-2019
Эксперты подготовят Программу развития сельского туризма в России к концу 2019 года. Об этом заявила эксперт АНО "Агентство развития сельских инициатив" Ива Лебедева, выступая на форуме "Неделя туризма на Великом Шелковом пути" в Улан-Удэ.

"Агентство развития сельских инициатив готовит большой межрегиональный проект, проводятся исследования текущего состояния сельского туризма, эти исследования лягут в обоснование Программы развития сельского туризма в РФ до 2025 года, которую мы пишем вместе с регионами, экспертами. Такая программа в конце 2019 года будет опубликована", - сообщила Лебедева.

Сейчас в России, по словам Лебедевой, проходят масштабные исследования текущего состояния сельского туризма. "На сегодня получено около 2,5 тыс. анкет из 64 субъектов РФ, результаты говорят о том, что в 16 субъектах развитию сельского туризма оказывается господдержка, в семи из них термин "сельский туризм" введен в региональное законодательство, еще в семи субъектах имеются программы по развитию сельского туризма на муниципальном уровне, - уточнила эксперт. - Всего в регионах есть около 10 тыс. объектов сельского туризма, это ремесленные мастерские, интерактивные программы, также более 2 тыс. событийных мероприятий проходит на сельских территориях, зарегистрированных, открыто работающих в этой сфере у нас пока 3,5 тыс. человек".

В России сейчас существует около 3,5 тыс. гостевых домов, работающих в формате сельского туризма, но это, подчеркнула представитель Агентства развития сельских инициатив, "очень мало". "В маленькой Белоруссии , для сравнения, 2,5 тыс. таких гостевых домов", - сказала она.

Лебедева напомнила, что Агентство развития сельских инициатив входит в рабочую группу Госдумы по внесению в Федеральный закон №132 "Об основах туристской деятельности в РФ" определения термина "сельский туризм".

Форум "Неделя туризма на Великом Шелковом пути" проходит в Бурятии с 11 по 16 июня, в нем участвуют эксперты, инвесторы, участники проектов государственно-частного партнерства в сфере туризма, представители турбизнеса из регионов и стран - участниц программы UNWTO "Шелковый путь", рестораторы, отельеры. Международное туристское мероприятие проводится при поддержке Всемирной туристской организации и Русского географического общества.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
17.08.2015   
Карен Гончаров: вклад туризма в ВВП страны может составить 9-10%
В день заседания президиума Госсовета РФ по вопросу развития туризма портал TRN решил выяснить, как обстоят дела с
13.03.2018   
В детском туризме проблем меньше не становится
До вступления в силу постановления о «возрастном цензе» автобусов для перевозки организованных групп детей
27.02.2017   
В России существенно вырос поток внутреннего туризма
Россияне стали предпочитать отдых в своей стране. За последние два года туристский рынок России серьезно
24.11.2019   
Эксперты сочли преждевременным введение в действие электронной путевки 1 апреля 2020 года
Участники круглого стола в Госдуме сочли преждевременным введение в действие 1 апреля 2020 года системы






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь