Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Более 10 млн россиян летом 2019 года отправятся на отдых через туроператоров

 

12-06-2019
Более 10 млн российских туристов отправятся на отдых этим летом по линии туроператоров, около 80% продаж всех пакетных туров приходятся на Турцию и Россию, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в Ассоциации туроператоров России (АТОР). "Объем продаж турпакетов на лето в этом году вырос на 10%. Наибольший прирост показывают такие направления, как Россия (плюс 20%), Тунис (плюс 10-15%), Турция (плюс 15-20%), Черногория (плюс 10%). Греция, Испания , Кипр продаются на уровне прошлого года, а вот спрос на Болгарию у одних туроператоров снизился, а у других остался на уровне лета 2018 года. Всего по линии туроператоров по основным массовым направлениям отдохнет около 10,5 млн туристов, из них 3,5 млн – на внутренних направлениях, в Турции – около 4,5 млн. Преобладающая часть туров россиян относится к пляжному отдыху, однако многие предпочитают совмещать его с экскурсиями. Основные категории туристов – пары и семьи с детьми", — рассказали в ассоциации.

Как отметили в АТОР, средний чек на летние зарубежные туры на семью из трех человек вырос на 29% по сравнению с прошлым годом и составил 103 тыс. рублей. Средняя стоимость тура по России составляет около 74 тыс. рублей.

В ассоциации считают, что Турция является безоговорочным лидером среди летних направлений из-за хорошего соотношения "цена-качество". Средний чек на семью на курорты страны в этом году составляет порядка 107-110 тыс. рублей.

Как рассказали в АТОР, Россия в рейтинге популярных направлений заняла второе место, бронирования на отечественные курорты выросли от 5% до 20% по сравнению с прошлым годом. Среди популярных направлений в этом году – Краснодарский край (60% бронирований), где туристы выбирают отдых в Сочи (около 75%), Анапе (до 20%) и Геленджике (около 5%). По линии туроператоров в Краснодарском крае летом, по прогнозам туркомпаний, отдохнет примерно 2,3 млн россиян. На втором месте находится Крым (рост на 18% по сравнению с прошлым годом), туристы бронируют жилье в Алуште , Ялте , Евпатории , Песчаном, Николаевке , Феодосии и Севастополе . Туроператоры отправят этим летом в Крым свыше миллиона российских туристов.

На Санкт-Петербург, Подмосковье , Кавказские Минеральные воды и Калининградскую область придется порядка 10-13% спроса в организованном сегменте. Около 7% всего спроса придется на другие внутрироссийские направления в рамках экскурсионных программ (Алтай , Карелия , Вологда , Дальний Восток, программы по Золотому Кольцу и так далее). Кроме того, этим летом растет спрос и на летние событийные паровозные туры, например, на фестивали народной или военно-исторической направленности. Средний чек по турам по России составляет 74 тыс. рублей.

"Важно отметить, что в общем рейтинге, учитывающем как организованные, так и самостоятельные поездки, Россия будет абсолютным лидером по турпотоку летом. Туроператоры пока обслуживают лишь около 20% туристов на российских курортах, в то время как остальные бронируют жилье (в том числе в частном секторе) и транспорт самостоятельно", — подчеркнули в ассоциации.

По данным АТОР, третье место занял Тунис, его доля среди всех направлений составляет 12%. Наибольшим спросом у туристов пользуются курорты Хаммамет и Сусс с размещением в отелях 4*- 5*. Средняя стоимость туров в Тунис составляет 80 тыс. рублей на двоих. "Почти все россияне приезжают в Тунис по линии туроператоров. По предварительным оценкам, за летние месяцы турпоток в Тунис составит около 650 тыс. организованных российских туристов", — добавили в ассоциации.

На четвертом месте – Греция. Доля направления составляет около 7%. Российские туристы предпочитают отдых на островах Крит и Родос. Средняя стоимость тура в Грецию этим летом – 120 тыс. рублей. За три летних месяца Грецию посетит около 350-370 тыс. организованных российских туристов.

Замыкает пятерку востребованных направлений – Кипр (доля 5,5%). Средняя стоимость тура на Кипр в этом году – порядка 100 тыс. рублей. Ожидается, что по линии туроператоров Кипр летом 2019 года посетят около 280-320 тыс. российских туристов.

Также в первую десятку попали – Испания (по прогнозам, около 200-220 тыс. организованных туристов из РФ), Таиланд (около 170 тыс. туристов), Италия (около 150-170 тыс. туристов), Болгария (около 100 тыс. туристов), Черногория (менее 100 тыс. туристов).


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

22.03.2017   
Куда поедут туристы с детьми на школьные каникулы
Конец марта и начало апреля традиционно проходит под знаком весенних школьных каникул. В этом году туроператоры
08.09.2014   
Яндекс: в августе количество туристических запросов упало на 20%
В период с 19 июля по 19 августа фиксировалось снижение количества запросов в Яндексе практически по всем популярным
11.07.2019   
Турция стремится к половине всего объема летних туров россиян
В этом сезоне по темпам бронирования Крым явно опережает Сочи. По оценкам PR-директора поисковика билетов
01.09.2023   
АТОР: Этим летом пляжные курорты России посетили 14,5 млн туристов
Около 14,5 млн поездок совершили россияне на пляжные курорты РФ, самым популярным направлением для отдыха стал Сочи,
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь