Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Санкт-Петербург и Калининград создают судоходную компанию

 

08-06-2019
Соглашение между Санкт-Петербургом и Калининградской областью о взаимодействии в сфере морского круизного туризма подписано в рамках ПМЭФ, сообщила пресс-служба губернатора. "Соглашение предусматривает создание отечественной судоходной пассажирской компании, что позволит привлечь дополнительный поток как российских, так и зарубежных гостей. Суда будут заходить во все основные порты Балтики, включая Калининград . Документ подписали временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Калининградской области Антон Алиханов", — говорится в пресс-релизе.

Новое для региона направление морского туризма связано со строительством в городе Пионерский международного морского терминала для приема круизных и грузопассажирских судов. "Мы надеемся, что в следующем летнем сезоне все работы на объекте будут завершены, и мы сможем принять первые круизные лайнеры. По нашим прогнозам, новая точка на Балтике может привлекать в регион до 250 тыс. туристов ежегодно. Это не прогноз первого и даже второго года. На этот показатель предстоит выходить поэтапно: в следующем году, если всё будет нормально, мы увидим только его четверть", — рассказал Алиханов, отметив, что регион перенимает опыт Санкт-Петербурга в организации круизного туризма.

В свою очередь врио главы Санкт-Петербурга отметил, что "морской круизный туризм — это возможность заработать дополнительные средства в бюджет Санкт-Петербурга и Калининградской области. Подписывая соглашение, мы придаем новый импульс развитию этого направления. Мы не боимся конкуренции и готовы принять все туристические потоки".

По словам Беглова, большинство туристов выбирают круиз по Балтике, если маршрут проходит через Петербург. При этом благодаря особому визовому режиму прибывшие морем иностранные туристы задерживаются в городе на 2-3 дня. В прошлом году Санкт-Петербург посетили порядка 600 тыс. круизных туристов.

Как сообщалось, 1 февраля 2018 года в порту Пионерского началось строительство круизного и грузового терминала. Стоимость контракта составила 7,313 млрд рублей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

13.03.2018   
Петербургские круизные лайнеры могут зайти в порт под Калининградом в 2020 году
Круизные лайнеры из порта "Морской фасад" в Санкт-Петербурге могут начать заходить в морской
22.10.2019   
В России могут начать строить свои круизные ледоколы и морские лайнеры
Заседание Морской коллегии при правительстве России, которое на днях состоялось в Адмиралтействе города
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
14.04.2019   
В Крыму будут развивать яхтенный туризм
Предложения по развитию яхтенного туризма в Крыму подготовлены после визита президента РФ Владимира Путина
25.01.2018   
Губернатор Петербурга предложил создать круизную компанию
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил создать круизную компанию, глава Калининградской






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь