Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Ради выезда за рубеж россияне выплатили долги на 26 млрд рублей

 

03-06-2019
Россияне, попавшие в этом году в списки невыездных, выплатили долги на 26 млрд рублей. Об этом ТАСС сообщили в Федеральной службе судебных приставов (ФССП). "Всего за четыре месяца текущего года на исполнении в Пограничной службе ФСБ России находилось порядка 5,2 млн постановлений о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. Благодаря применению данной меры должниками погашено 26,5 млрд рублей задолженности", - сообщили в ФССП, отвечая на запрос ТАСС.

Эта сумма почти на треть больше, чем годом ранее: в 2018 году невыездные должники выплатили до конца мая 18,2 млрд рублей.

Приставы последовательно наращивают практику ограничений выезда за рубеж для должников. Если на конец мая 2018 года одномоментно в списке находилось 2,3 млн человек, то на 1 мая этого года действовало около 3,3 млн постановлений о временном ограничении выезда. К началу лета число попавших в "стоп-лист" стало приближаться к 3% взрослого населения России (2,7%).

В ФССП России назвали категории должников, которые чаще всего попадают в число невыездных. Из 3,3 млн действующих постановлений по ограничению выезда 17% (554,5 тыс.) вынесены в отношении должников по кредитам, 16% (524 тыс.) - в отношении должников по алиментам.

Также 105 тыс. (3%) постановлений вынесены в отношении должников за услуги ЖКХ, 118 тыс. (4%) - по штрафам ГИБДД, 127 тыс. (4%) - по долгам в пользу организаций ТЭК, 115 тыс. (3,5%) - по налогам, 89 тыс. (3%) - по уголовным штрафам, 64 тыс. (2%) - в отношении лиц, с которых взыскивается ущерб от преступлений. Еще 2% ограничений (75 тыс.) пришлось на должников по исполнительным производствам неимущественного характера (например, по решениям перенести забор на дачном участке, снести самовольную постройку, устранить самовольную перепланировку квартиры, обеспечить возможность ребенку видеться со вторым родителем после развода и т. д.).

А львиная доля ограничений - 1,5 млн или 45,5% - вынесена в отношении должников по другим видам исполнительных производств. Как правило, это касается денежных споров между гражданами (кроме взыскания алиментов), споров организаций (кроме кредитных, налоговых и организаций ЖКХ) с гражданами и т. д. Это свидетельствует о том, что если ранее под ограничение выезда попадали чаще лица по социально значимым производствам (взыскание алиментов, долгов по ЖКХ), то теперь эта практика равномерно касается всех видов взысканий по решениям судов.

По данным Пограничной службы ФСБ России, в минувшем году граждане РФ совершили 45 млн поездок за рубеж.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

30.04.2015   
Выезд за границу ограничен почти 700 тыс. российских должников
Почти 700 тыс. россиян на майские праздники не смогут поехать за рубеж, в отношении них Федеральной службой судебных
19.06.2017   
Число невыездных должников-россиян к лету достигло 1,6 млн человек
Число россиян, которым этим летом ограничен выезд за рубеж из-за долгов, достигло рекордной отметки - 1,6
27.10.2016   
Число невыездных должников в России достигло 1 млн человек
Права выезда из России из-за долгов в настоящее время лишены 1 млн человек, сообщил глава Федеральной службы
30.04.2013   
Более 300 тысяч россиян стали невыездными из-за долгов
Более 300 тысяч россиян в настоящее время не могут выехать за границу, так как ограничены в этом праве за неуплату
29.10.2018   
Более 2,5 млн россиян попали в число невыездных
В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России сообщили, что более одного миллиона россиян попали






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь