Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






В России с 1 июня отменен внутрисетевой роуминг

 

02-06-2019
С 1 июня вступают в силу изменения в статьи 46 и 54 федерального закона "О связи", которые предусматривают отмену национального и внутрисетевого роуминга в России . Теперь туристам, выезжающим на отдых в другие регионы своей страны, не придется дополнительно платить за мобильную связь.

Закон об отмене роуминга в России был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2018 года. В мае 2019 года глава правительства подписал постановление, которое дополнило правила оказания услуг телефонной связи в части отмены роуминга.

Законом устанавливается, что операторы мобильной связи в своей сети устанавливают одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, в каком регионе РФ тот находится. Одинаковые условия предусматриваются как в зоне покрытия сети операторов, так и за ее пределами. При этом оплате подлежат соединения, установленные с вызываемым абонентом, находящимся за пределами РФ.

Вопрос отмены национального роуминга остро встал в 2017 году, когда ФАС возбудила дела против "большой четверки" – МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2 — с требованием его отмены до 1 января 2018 года, которое впоследствии было продлено до февраля 2018 года.

За несколько лет до этого глава ФАС Игорь Артемьев уже призывал операторов отменить национальный роуминг локально — в республике Крым и на Дальнем Востоке.

Дискуссия об отмене внутрисетевого роуминга велась еще дольше — практически десятилетие. Несмотря на неоднократные заявления Минкомсвязи, ФАС и ряда операторов в течение этого периода о том, что понятие внутрисетевого роуминга не должно существовать "ни нормативно, ни по факту", серьезные шаги к этому были сделаны в июле 2017 года. Тогда ФАС предписала "четверке" до августа изменить тарифы на услуги связи в поездках по стране, исключив необоснованную разницу цен. Спустя некоторое время регулятор продлил сроки предписания до начала 2018 года.

Итогом разбирательства ФАС и операторов, которое затянулось до августа 2018 года, стала фактическая отмена как внутрисетевого, так и национального роуминга в России.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

20.08.2018   
Операторы назвали точные даты отмены внутрисетевого роуминга в России
Мобильный оператор «Билайн» (ПАО "Вымпелком") отменил с 20 августа внутрисетевой роуминг для
09.08.2018   
Внутрисетевой роуминг в России полностью отменят до конца сентября
"Большая тройка" операторов связи до конца сентября окончательно отменит внутрисетевой роуминг
26.06.2017   
Глава ФАС анонсировал исчезновение понятия «роуминг» из законов
Из российских законов и актов правительства исчезнет термин «роуминг». Необходимые для этого документы
19.12.2018   
Закон об отмене национального роуминга принят Госдумой
Госдума в среду приняла в третьем, окончательном чтении закон об отмене национального роуминга для сотовой
17.02.2011   
Звонить из-за границы станет дешевле
Россия и Евросоюз обсудят вопрос о снижении роуминговых тарифов. Об этом заявил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь