Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Первый российский круизный лайнер «Петр Великий» спустили на воду в Астрахани

 

25-05-2019
Первый российский круизный лайнер "Петр Великий" на 310 пассажиров, строящийся на заводе "Лотос" в Астрахани , спустили на воду, сообщает пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

На судостроительном заводе "Лотос" (входит в состав ОСК) состоялся спуск круизного пассажирского лайнера проекта PV300VD. Судно строится по заказу ОАО "Московское речное пароходство" (МРП) и будет работать под маркой круизной компании "Мостурфлот". После спуска на лайнере продолжат работы по обстройке судна, насыщению трубопроводами, а также электромонтажные работы, остекление. В последующем предстоит проведение швартовных и ходовых испытаний", — говорится в сообщении.

Как отметили в ОСК, длина судна – 141 метр, высота борта – 5,5 метра, ширина – 16,5 метра. Круизный лайнер рассчитан на 310 пассажиров и 90 человек экипажа и обслуживающего персонала. "Всего на борту запланировано 155 кают, основная часть которых будет площадью 15 кв. метров. Предусматриваются также номера класса "люкс" площадью 20-43 кв. метра. Все каюты будут оборудованы двуспальными кроватями, душем с туалетом, кондиционером, шкафами, сейфом, телевизором со спутниковыми и внутрисудовыми каналами, феном, электрическими розетками на 220В и 110В, Wi-Fi, судовой радиотрансляцией, внутренней и внешней телефонной связью", — пояснили в корпорации.

В ОСК сообщили, что судно будет соответствовать отелю категории 5*. Оно спроектировано с многочисленными балконами и террасами, на борту будут рестораны, спа-салоны, тренажерные залы, джакузи и многое другое. В плохую погоду часть палубы будет закрываться при помощи сдвижного тента.

По словам генерального директора "Лотоса" Рустама Халитова, судно должно уйти в навигацию уже в следующем году.

Закладка киля туристического теплохода состоялась в августе 2016 года. Присутствовавший на церемонии вице-президент по гражданскому судостроению ОСК Евгений Загородний отметил, что в России суда такого класса не строились 50 лет.

Строительство российского круизного лайнера началось в августе 2016 года, его ориентировочная стоимость оценивается в 2,5 млрд рублей.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

03.09.2019   
Новейший круизный лайнер «Мустай Карим» спустят на воду 11 сентября
Спуск на воду новейшего российского круизного лайнера "Мустай Карим" состоится 11 сентября на
02.09.2018   
Испытания круизного лайнера «Петр Великий» планируются на середину 2019 года
Испытания круизного лайнера "Петр Великий", строящегося по заказу Московского речного пароходства
04.06.2019   
Круизный лайнер PV-300 для «Водохода» спустят на воду в начале сентября 2020 года
Круизный лайнер проекта PV-300 для судоходной компании "Водоходъ" планируется спустить на воду
28.11.2023   
В навигацию-2024 круизные операторы выведут на реки три новых теплохода
Российские операторы речных круизов в навигацию 2024 года выведут на реки не менее трех новых теплоходов, два речных
25.02.2011   
Год большого круизного перелома
Два крупнейших речных пароходства – Московское и Волжское – совместно с крупнейшими операторами – компаниями "Мостурфлот"






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь