Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Туристическому рынку предложили ввести эскроу счета при оплате за туры

 

13-05-2019
Введение эскроу счетов может обеспечить безопасность оплаты туристов за туры, сообщил журналистам в воскресенье генеральный директор ООО "Ингостур Центр" Александр Казин. "По сути, эскроу счет — это аналог банковской ячейки. Все помнят, как покупали квартиру: шли в банк, закладывали деньги в ячейку и после предъявления определенных документов банк выдавал из этой ячейки продавцу деньги. Вот примерно то же самое этот счёт. То есть перечисление делается туркомпании, но банк регулирует возможность расходования и отдельно фиксирует этот счёт и только при определенных условиях позволяет туркомпании пользоваться этими средствами", — сказал он, выступая на конференции Альянса туристических агентств (АТА).

По мнению А.Казина, турист перечисляет деньги за тур на эскроу счет турагента, но банк не позволит перевести средства туроператору, пока от него нет подтверждения. Как только оно получено, банк переводит средства на эскроу счет оператора.

Он отметил, что такие счета имеют много положительных моментов: обеспечивают прозрачность бизнеса, предполагают банковское администрирование, не привлекают ресурсов турфирм, гибкость по сравнению с аккредитивом, не нужен контроль статистики турфирм, нет смысла в туроператорах-одногодках. Введение эскроу счетов позволит получать туроператорам деньги при выписке авиабилетов и осуществлять постоплату отелей.

Несмотря на это, есть, по словам Казина у счета эскроу есть и слабые стороны. Он усложнит жизнь туроператоров, турагентства получат доход после тура, в стоимость тура необходимо заложить курсовую разницу. Кроме того опасение вызывает неразвитость кредитования, особенно турагентств.

По мнению директора по развитию АО "ЕРВ Туристическое Страхование" Светланы Пановой, введение таких счетов увеличит стоимость туров на 50-100%. "Предложение использовать эскроу счета не новое, оно обсуждалось на правительственном уровне. Не знаю, примут это или нет, но думаю не на 5% а на 50 -100% вырастет стоимость турпутевок”, — сказала она.

С.Панова уточнила, что это эскроу счета могут ввести для того, чтобы увеличение стоимости тура повлияло на выбор поездки туристов со средним доходом. Из-за удорожания они переориентируются на курорты Черного моря. “Клиенты, посещающие курорты luxury, могут платить что $2 тыс., что $3 тыс. Но те, которые привыкли отдыхать до тысячи долларов, наверное подумают уже поехать отдыхать на курорты Краснодарского края, либо в Крым ”, — пояснила она.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
14.11.2014   
Беларусь: тихая гавань в зоне турбулентности
В начале летнего сезона некоторые российские туроператоры по Беларуси констатировали снижение спроса на внезапно
25.09.2014   
Рынок выездного туризма не восстановится раньше следующего лета
Президент группы компаний «Натали Турс » Владимир Воробьев в тяжелой ситуации на рынке выездного туризма находит
09.10.2014   
«Лидер» исповедует прозрачность системы платежей в туризме
Ольга Шмелева, директор проекта «Туризм» международной платежной системы «Лидер», рассказала о том, какими преимуществами
11.09.2014   
Президиум РСТ обсудил меры по госрегулированию турбизнеса
15 сентября состоится расширенное заседание комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь