Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Поможет ли саморегулирование в туризме очистить рынок

 

13-05-2019
Создание саморегулируемых организаций (СРО) позволит очистить туристический рынок, оставив только добросовестные турагентства, сообщил журналистам в воскресенье генеральный директор ООО "ГК Слетать.ру" Андрей Вершинин. “Создание саморегулируемых организаций приведет к тому, что туроператоры будут нести ответственность за турагента. А это позволит очистить рынок, сократится количество турагентств. Ежегодная плата за участие в СРО, которое должно стать обязательным для турагентств для вхождения в рынок, может составлять 80 тысяч рублей в год”, — сказал он, выступая на конференции Альянса туристических агентств (АТА).

А.Вершинин также добавил, что 80 тыс. рублей — достаточная сумма, чтобы хватало денег на существование СРО, серьезный анализ деятельности участников и на выплату пострадавшим туристам от действий недобросовестного турагентства. "Цифра совершенно подъемная. Но с другой стороны, это будет определённым барьером и самое главное — все мы будем сами контролировать СРО",- подчеркнул эксперт.

Госдума 25 февраля приняла в первом чтении законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ".

В начале марте этого года вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович отмечал, что саморегулирование в туризме может стать эффективным инструментом контроля ситуации на рынке, но перейти к нему возможно только после длительной подготовки, которая займет не менее полутора лет. Против создания саморегулируемой организации высказались представители Российского союза туриндустрии (РСТ). Как заявила пресс-секретарь организации Ирина Тюрина, СРО уже дискредитировала себя в строительной сфере и показала себя как крайне неэффективный инструмент поддержания порядка на рынке. Кроме того, по мнению представителей РСТ, если саморегулирование будет введено, это приведет к новым уходам с рынка туроператоров.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

04.03.2015   
РСТ призвал Госдуму не повышать финансовую нагрузку на турбизнес
Российский союз туриндустрии (РСТ) призывает депутатов Госдумы не увеличивать финансовую нагрузку на бизнес в готовящемся
26.02.2015   
Поправки в закон о туризме не только не решат проблем туррынка, а еще больше усложнят ситуацию
Принятый Госдумой в среду в первом чтении законопроект об усилении ответственности туроператоров не только не решит
28.01.2015   
АТОР предлагает заменить страхование туроператоров специальным фондом
Страхование туроператоров можно заменить специальным фондом, соответствующие предложения к проекту закона о туризме
30.04.2015   
Обязательное введение СРО для турагентств в РСТ называют авантюрой
Российский союз туриндустрии (РСТ) выступает против внесения в закон о туризме поправок, предполагающих обязательное
05.03.2015   
Поправки к закону о туризме, принятые в первом чтении, не защитят туристов
Если поправки к закону о туризме будут приняты Госдумой во втором чтении без изменений, российские туристы останутся






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь