Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Росстат разрабатывает новую методику подсчета туристов по SIM-картам

 

28-04-2019
Росстат планирует к октябрю 2019 года усовершенствовать существующую методику подсчета въездного и выездного турпотока с помощью данных сотовых операторов, соответствующий проект направлен в Минэкономразвития, сообщает газета "Коммерсантъ" в пятницу.

"Минэкономразвития и Росстат рассчитывают усовершенствовать действующую систему оценки туристических потоков и их роли в экономике страны. Актуализировать методику оценки въездного и выездного турпотоков планируется в октябре 2019 года, когда Росстат собирается выпустить соответствующий приказ. Один из вариантов оценки турпотока – использование данных сотовых операторов. С такой инициативой изначально выступал Ростуризм. В Минэкономразвития подтверждают, что этот вопрос обсуждается", — пишет издание.

Как отмечает газета со ссылкой на проект Росстата, в планах – актуализировать методику подсчета внутренних, выездных и въездных поездок, доли туризма в ВВП страны, внедрить в законодательство понятие "туристический поток", проанализировать деятельность домохозяйств, оказывающих туруслуги, и внедрить методику обследования туристов на транспортных узлах. Также предлагается ввести вспомогательный счет туризма, который включает в себя оценку роли туризма в экономике на основании информации обо всех аспектах спроса на товары и услуги в отрасли.

По данным опрощенных изданием сотовых операторов, компании готовы предоставлять информацию о поездках россиян за рубеж, некоторые из них уже собирают данные в обезличенном виде. Как сообщили газете в "Мегафоне", этот вид аналитики считаются более точными, чем другие.

Существующая методика оценки числа путешественников была утверждена в 2014 году. В ее рамках туристами считаются все, кто пересек границу без цели длительного проживания и обучения за рубежом. Представители туротрасли находят ее несовершенной, поскольку методика учитывает частные поездки как туристические. Для оценки реального потока участники туристического рынка традиционно пользуются данными погранслужбы ФСБ, однако они отражает лишь страну, которая стоит в посадочном талоне пассажира и не могут зафиксировать полеты с пересадками в других странах.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

28.11.2018   
Туризм неприкаянный: российскому гостеприимству хотят прописать новый закон
Недавнее решение вывести управление российским туризмом из ведения Минкультуры РФ и передать его под контроль
24.10.2019   
Методику подсчета туристов просят проконтролировать
Отсутствие в законодательстве понятия «туристический поток» и единой методики его подсчета приводит к тому,
25.06.2018   
Оператором «Электронной путевки» назначен «Ростех»
Структура госкорпорации «Ростех» — АО «Национальные туристические технологии» — стала оператором информационной
03.10.2018   
Итоги Международного форум-выставки по туризму «ОТДЫХ 2018»
24-й Международный форум-выставка по туризму «ОТДЫХ 2018» прошел с 11 по 13 сентября в ЦВК «Экспоцентр».Мероприятие
21.07.2018   
«Опора России»: в РФ необходимы единые правила подсчета турпотока
18 июля объединение предпринимателей «Опора России» провело круглый стол с участием представителей Росстата,






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь