Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Предприниматели предлагают штрафовать за нелегальную сдачу жилья туристам

 

23-03-2019
«Опора России» предложила создать закон о туристическом жилье параллельно с законопроектом Хованской. Письма с этой инициативой направлены председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Об этом 22 марта сообщил вице-президент «Опоры России » Алексей Кожевников. «Многие называют предложения Хованской законопроектом о запрете хостелов, однако по существу, речь идет не об этих средствах размещения, которые являются видом гостиниц и описаны в Постановлении Правительства «Об утверждении Положения о классификации гостиниц», - поясняет вице-президент «Опоры России ».

По его словам, авторы документа имеют ввиду незаконные ночлежки и частные квартиры в жилых домах. Однако законопроект не решит тех проблем, ради которых его принимают. Все так называемые квартирники продолжат свою деятельность в рамках договора краткосрочного найма - исчезнет либо перепрофилируется лишь малая их часть. Основная масса уйдет в тень. В этом случае лучшим выходом и инструментом упорядочения мог бы стать закон о туристическом жилье по опыту Европы.

По мнению «Опоры России », необходимо обозначить четкие границы и возможности для ведения гостиничного бизнеса в жилом фонде или предпринять меры по регулированию рынка краткосрочной аренды. А именно на законодательном уровне ввести для владельцев, которые планируют сдавать своё жилье на срок менее 30 дней, необходимость регистрации в специальном региональном налоговом реестре под уникальным номером. Он должен в обязательном порядке указываться при любых объявлениях публичной оферты о сдаче недвижимости в интернете, в том числе и на сайтах международных онлайн-агрегаторов. Тех, кто этого не сделает, штрафовать в крупном размере. Помимо этого обязать онлайн-системы бронирования публиковать подобные объявления только от зарегистрированных владельцев и ввести ответственность для них - вплоть до закрытия ресурса. И также штрафовать за несоблюдение этого требования. И наконец, подвергнуть верификации ОКВЭД гостиничных услуг и сдачи жилья с целью четкого разграничения по видам деятельности.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

31.12.2019   
В Крыму предложили не запрещать гостевые дома, а включить в эксперимент по самозанятым
Введение запрета на размещение туристов в жилых домах, который, по мнению властей и общественности Крыма,
04.07.2019   
Хостелы добиваются новой отсрочки выселения из жилого фонда
Ассоциации хостелов и малых гостиниц подготовили коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с
17.11.2019   
Депутаты Госдумы предлагают селить туристов только в нежилых помещениях
В пятницу, 15 ноября, в Госдуму был внесен законопроект, который дополняет понятие «средство размещения»
31.05.2019   
Владельцев арендного жилья поставят на учет для налогообложения
Собственников жилья, сдаваемого в краткосрочную аренду на срок до 30 дней, могут обязать получать идентификаторы.
29.01.2020   
Комитет Госдумы раскритиковал законопроект об оказании гостиничных услуг только в нежилом фонде
Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям предложил отклонить в первом






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь