Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Росавиация может сократить программы крупным чартерным перевозчикам

 

17-01-2019
В декабре лидерами по задержкам чартерных рейсов оказались авиакомпании «Алроса», «Ираэро» и «Норд Стар». Доля вылетов, состоявшихся не по расписанию, занимает у них 33,3%, 21,7% и 16,7% соответственно. Это следует из отчетных документов, опубликованных на сайте Росавиации 16 января. Однако волнение рынка связано в первую очередь с авиакомпанией Azur Air, допустившей 16,5% опозданий. Это превышает допустимый 10%-ый порог, установленный Росавиацией. Согласно регламенту регулятора, в таком случае перевозчику могут сократить полетную программу на февраль.

Как пояснили в пресс-службе авиакомпании поводами для снижения пунктуальности в декабре стали метеоусловия, позднее прибытие воздушных судов, обеспечение безопасности полётов в случае технической неисправности и другие причины.

Дмитрий Горин, советник главы Ростуризма по транспорту, не склонен драматизировать ситуацию. Он напомнил, что в отчете отображены данные по рейсам, которые были выполнены с 1 по 31 декабря. А решение по чартерам на февраль в Росавиации будет принято по итогам периода с 15 декабря до 15 января. За это время количество опозданий не превысило разрешенных значений. Эту информацию подтвердили в Azur Air: «К новогодней программе недостатки были устранены. И в период с 31 декабря по 8 января авиакомпания выполнила 383 рейса, обеспечив вылеты в соответствии с графиком на уровне 94%».

И все же риск попасть под санкции регулятора у перевозчика есть. «Ситуация неоднозначная. При сохранении допустимых норм у Azur Air была допущена длительная задержка - около 19 часов. А это может стать основанием для ограничения количества рейсов», - сообщил Дмитрий Горин. Он добавил, что в аналогичном положении находится и Nord Wind, у которого тоже были длительные опоздания за отчетный период. Эксперт уточнил, что даже в том случае, если Росавиация воспользуется правом сокращения полетных программ, вряд ли это приведет к заметным последствиям для рынка – пиковые даты уже пройдены, 100% загрузки нет, более того, туроператоры часто запрашивают разрешения на полеты «с запасом».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

24.11.2018   
Росавиация вынесла решение по чартерным программам на Новый год
Новогодние чартерные полетные программы согласованы в полном объеме. Такое решение было принято на прошедшем
13.09.2018   
Чартерные программы одного из перевозчиков могут сократить
Только две авиакомпании превысили допустимый порог задержек международных чартерных рейсов в августе –
15.12.2017   
Регламент об ограничении чартеров из-за задержек не будет работать
Сегодня, 14 декабря, на сайте Росавиации была опубликована актуальная информация по задержкам. Согласно
02.12.2017   
Через месяц количество чартерных программ может сократиться
Телеграмма о новом регламенте «О выдаче разрешений Росавиации на выполнение чартерных программ» (есть в
16.01.2018   
Росавиация требует сократить программы четырех чартерных авиакомпаний
Как сообщила сегодня газета «Ведомости», еще 29 декабря четыре крупнейшие российские чартерные авиакомпании






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь