Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Возбуждено уголовное дело из-за отказа «ИрАэро» вывозить туристов

 

28-12-2018
27 декабря в эфире интернет-телеканала «Эфир» Генпрокуратуры РФ выступил официальный представитель ведомства Александр Куренной. Он сообщил о возбуждении уголовного дела о мошенничестве по факту отказа авиакомпании «ИрАэро» вывезти российских туристов из Китая по купленным ими билетам перевозчика.

По его словам, в ходе проверки были выявлены признаки хищения денежных средств более 1,5 тыс. граждан. «Фактически это было сделано путем обмана и злоупотребления доверием при реализации билетов, когда намерения в реальности выполнять эти полеты у этой авиакомпании уже не было. Восточно-Сибирское и Московское межрегиональное следственные управления на транспорте СК возбудили уголовные дела по ч. 6 ст. 159 УК («Мошенничество») и ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»)», - сказал Куренной, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

Согласно пояснениям Куренного, которые приводит информагентство, прокурорская проверка была организована по поручению замгенпрокурора Николая Винниченко на возможные нарушения прав пассажиров авиакомпании «ИрАэро» и клиентов туроператора «Жемчужная река». Было установлено, что авиакомпания с 7 декабря приостановила программу полетов в Китай , поскольку на тот момент долг за уже оказанные услуги по перевозке составил 126 млн рублей.

«На сегодняшний день, по нашим данным, никаких уголовных дел в отношении авиакомпании «ИрАэро» не возбуждено. Если бы это было так, то мы об этом уже наверняка знали. Может быть речь идет о туроператоре «Жемчужная река», который выдавал маршрутные квитанции вместо билетов», - заявил замгендиректора «ИрАэро» по общим вопросам Сергей Крупнов.

Представители туроператора «Жемчужная река» не стали комментировать ситуацию, сославшись на то, что у них отсутствует информация о возбуждении уголовного дела.

Напомним, о конфликте с туроператором «Жемчужная река» авиакомпания «ИрАэро» сообщила вечером 7 декабря, заявив, что со стороны партнёра образовалась задолженность и перевозчик не намерен оказывать услуги до момента ее погашения.

К вывозу туристов с Хайнаня пришлось подключиться ассоциации «Турпомощь». А 11 декабря следственный комитет РФ сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении руководства туроператорской компании «Тревел дизайнерс», которая работает под брендом «Жемчужная река».


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

11.12.2018   
«Жемчужная река» собирается продолжить отправку туристов на Хайнань
Туроператор "Жемчужная река" собирается продолжить отправку туристов на китайский остров Хайнань,
11.12.2018   
Турагентства отказываются оплачивать туры «Жемчужной реки» из-за конфликта с «ИрАэро»
Турагентства, сотрудничающие с туроператором «Жемчужная река», аннулируют забронированные туры после остановки
12.02.2014   
Против одного из «самых надежных» туроператоров возбуждено уголовное дело
В конце декабря 2013 г. в отношении неустановленного лица из числа руководства ООО «СТ» было возбуждено уголовное
11.12.2018   
«ИрАэро» начнет вывозить застрявших на Хайнане российских туристов утром во вторник
Первый самолет авиакомпании "ИрАэро" с застрявшими на китайском острове Хайнань российскими туристами
08.09.2009   
60 «кинутых» турфирмой туристов не смогли дождаться правосудия
Против руководства екатеринбургской турфирмы «Северная Пальмира» уголовное дело возбуждено не будет, и это несмотря






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь