Поиск тура
по всем туроператорам

Вылет Москва
Страна Россия
/ Туристические новости / Россия

Туры
в Россию

Погода
в России
Курорты
России






Ростуризм: без отдыха остались почти 5,5 тысяч клиентов туроператора «Жемчужная река»

 

22-12-2018
Почти 5,5 тыс. клиентов туроператора «Жемчужная река», купивших путевки на китайский остров Хайнань, не смогли вылететь на отдых из-за остановки деятельности компании, страхового покрытия ответственности туроператора не хватит на выплаты всех компенсаций, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пятницу в пресс-службе Ростуризма.

Как напоминает ведомство, 12 декабря юрлица «Жемчужной реки» – ООО «Геркулес тревел» и ООО «Тревел Дизайнерс» – были приказом Ростуризма исключены из единого федерального реестра туроператоров в связи с фактическим прекращением туроператорской деятельности по причине невозможности исполнения туроператором всех обязательств по договорам о реализации туристского продукта.

«Таким образом, было обеспечено правовое основание для получения страхового возмещения 5 420 туристами, которым «Жемчужная река» оказалась не в состоянии оказать приобретенные ими в рамках турпродукта. Вместе с тем, общий объем обязательств «Жемчужной реки» перед туристами превышает суммарный объем страхового покрытия по договорами страхования гражданской ответственности двух юрлиц туроператора фондов персональной ответственности, сформированных ими на базе ассоциации «Турпомощь», — сообщили в пресс-службе.

Авиакомпания "ИрАэро" 7 декабря сообщила, что останавливает программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань , Кемерово, Москва ) в два аэропорта острова Хайнань — Хайкоу и Санья , которую она выполняла по заказу туроператора "Жемчужная река". Причиной стала, по ее заявлению, задолженность туроператора в размере $2,3 млн. «Жемчужная река», в свою очередь, заявила, что все задолженности идут в рамках партнерских отношений двух компаний. 12 декабря туроператор был исключен из реестра.

Туристы с путевками «Жемчужной реки», которые не успели вылететь до 7 декабря, остались без отдыха. Финансовая ответственность каждого из двух исключенных из реестра туроператоров юрлиц «Жемчужной реки» застрахована в СК "Орбита" на 10 млн. При этом договоры по турам на Хайнань заключались от имени компании "Тревел Дизайнерс". Поэтому компенсации туристы смогут получить только из ее страхового покрытия. С учетом общего числа туристов, оставшихся без отдыха, они смогут вернуть не более 10% потраченных средств.


Добавить комментарий



Представьтесь



Похожие новости

12.12.2018   
Ростуризм исключил из единого федерального реестра юрлица туроператора «Жемчужная река»
Ростуризм в среду исключил из единого федерального реестра туроператоров два юрлица, работавших на рынке
11.12.2018   
«Жемчужная река» собирается продолжить отправку туристов на Хайнань
Туроператор "Жемчужная река" собирается продолжить отправку туристов на китайский остров Хайнань,
10.12.2018   
Ростуризм, Росавиация и Минтранс обсудят возвращение туристов «Жемчужной реки» с Хайнаня
Представители Ростуризма, Росавиации и Минтранса в понедельник обсудят ситуацию с перевозкой туристов "Жемчужной
16.12.2018   
Две трети клиентов туроператора «Жемчужная река» вывезли с Хайнаня в Россию
Более двух третей всех туристов "Жемчужной реки" вернулись в Россию, сообщил директор ассоциации
23.12.2018   
«Турпомощь» завершила вывоз туристов «Жемчужной реки» с острова Хайнань
Последний рейс с туристами "Жемчужной реки" с Хайнаня приземлился в аэропорту Хабаровска в субботу






Офисы (адреса и телефоны)
Подберите мне тур
Позвоните мне

Обратная связь